USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Российский сенатор привел доказательство "грязной" политики WADA

Российский сенатор привел доказательство "грязной" политики WADA

14 дек 2016, 16:12    Freepress
0 комментариев    345 просмотров
Российский сенатор привел доказательство "грязной" политики WADA

Запущенный Американским антидопинговом агентством (USADA) и Канадским центром по вопросам этики в спорте (CCES) перед Олимпиадой-2016 в Рио-де-Жанейро проект дискредитации Международного олимпийского комитета (МОК) подтверждает, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) занимается не пропагандой "чистого" спорта, а "грязной" политикой, заявил РИА Новости сенатор, чемпион мира по пауэрлифтингу Эдуард Исаков.
Ранее хакерская группа Fancy Bears опубликовала данные о проекте "Олимпиец", задачей которого было добиться отстранения российской делегации от участия в ОИ-2016. Проект получал юридическую помощь от компании Davies Ward Phillips & LLP Vineberg. Компания помогла USADA и CCES подготовить иск против МОК. Проект "Олимпиец" продолжает существовать, несмотря на провал идеи с иском в Спортивный арбитражный суд (CAS) против МОК.

"После новой публикации хакеров становится очевидным, что американцы и канадцы ведут нечестную игру против России и всего олимпийского движения. Вчера они пытались отстранить сборную нашей страны от участия в Олимпийских играх, ограничить права МОК в принятии решений в вопросах олимпийского движения, сегодня делают все возможное, чтобы на территории нашей страны не проводились международные соревнования", — сказал парламентарий.

Чемпионат мира по бобслею и скелетону должен был пройти в Сочи с 13 по 26 февраля, но решением IBSF, объявленным через официальный сайт федерации, место проведения турнира из России перенесено, а город будет назван позднее.

Исаков считает, что такие политические интриги не имеют ничего общего с интересами спортсменов и борьбой с допингом.

"Радует, что в мире больше адекватных людей. Президент МОК, несмотря на сильное давление, принял правильное решение о допуске российской сборной на Олимпиаду. Антидопинговые агентства других стран не стали участвовать в интригах США и Канады и отказались поддержать проект "Олимпиец", — подчеркнул Исаков.

Однако, отметил сенатор, глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен все же пошел на поводу у своих покровителей, отстранив сборную российских паралимпийцев от Игр, зная, что в ней нет ни одного спортсмена, замеченного на применении допинга. По словам Исакова, "чистота американского спорта не является примером для подражания, чтобы дискредитировать политику МОК — скорее наоборот".

"МОК – самая авторитетная спортивная организация, с которой сложно будет вступать в борьбу. Здесь представлены почти все страны, поэтому обсуждать предложения по изменению хартии возможно и внутри организации, для этого есть заседания Исполкома. На днях прошло заседание Исполкома, где как раз и обсуждался допинг-скандал, но уже с американскими спортсменами. Вот чем стоит заняться USADA – решением своих проблем", — подчеркнул Исаков.

Каждая страна должна нести ответственность за чистоту своих спортсменов, чтобы выступать на международных рейтинговых соревнованиях, отметил сенатор.

"То, что американские спортсмены употребляют стероиды с разрешения WADA, доказывает необходимость расформирования этой организации, не выполняющей своих основных функций", — резюмировал Исаков.
  • 0
Комментарии