USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Порошенко о решении по скифскому золоту: «Крым - наш»

Порошенко о решении по скифскому золоту: «Крым - наш»

14 дек 2016, 16:00    Freepress
0 комментариев    376 просмотров
Порошенко о решении по скифскому золоту: «Крым - наш»

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение суда Нидерландов о возвращении золота скифов на Украину доказывает, что Крым принадлежит Украине. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Решение окружного суда Амстердама означает, что не только скифское золото является украинским. Крым тоже украинский, Крым - наш, и точка. Это следует из решения суда европейской страны», - подчеркнул украинский лидер.

Ранее сегодня, 14 декабря, суд постановил отдать золото скифов Украине. По мнению инстанции, так как Крым не является суверенным государством, он не может называть археологические артефакты своим культурным наследием.

Российская сторона уже заявила, что вердикт будет обжалован. Москва требует вернуть более двух тысяч уникальных экспонатов стоимостью 1,5 миллиона евро в четыре крымских музея. Именно оттуда в 2014 году коллекция отправилась в Нидерланды на выставку. Пока шла эта выставка, Крым стал частью России, и начался спор о принадлежности золота. Осенью 2014 года Украине вернули часть экспонатов из киевского музея, а предметы из крымских музеев пока остаются в Нидерландах.
  • 0
Читайте также
02 авг 2017, 13:51    0 комментариев
АвтоВАЗ в полтора раза увеличил размер скидки, предоставляемой при покупке нового автомобиля "Лада Гранта" по программе...
Комментарии