USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» откроют Первым скрипичным концертом Шостаковича

Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» откроют Первым скрипичным концертом Шостаковича

14 дек 2016, 11:39    Freelady
0 комментариев    346 просмотров
Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» откроют Первым скрипичным концертом Шостаковича
C 14 по 25 декабря 2016 в Санкт-Петербургской филармонии пройдет XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств».

В рамках этого крупнейшего музыкального форума аудиторию ждет немало ярких событий и встреч с ведущими мировыми исполнителями.

Особое внимание в программе уделено важнейшим юбилеям этого года – 125-летию Сергея Прокофьева и 110-летию Дмитрия Шостаковича.На открытии фестиваля маэстро Юрий Темирканов и Заслуженный коллектив России представят Первый скрипичный концерт Шостаковича (солистка – немецкая скрипачка Юлия Фишер) и Пятую симфонию Прокофьева, на закрытии – симфонические фрагменты из оперы «Любовь к трем апельсинам» и Второй фортепианный концерт Прокофьева с Денисом Мацуевым в солирующей партии.

Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова представит острохарактерный вокальный цикл Шостаковича «Антиформалистический раёк» с участием народного артиста России, солиста театра им. Б. Покровского Алексея Мочалова, а международное трио Александра Князева, Михаэлы Мартин и Момо Кодамы – камерные ансамбли Шостаковича в Малом зале.

Сюрпризом для маленьких слушателей и их родителей будет российская премьера проекта, также посвященного композиторам-юбилярам: дневной концерт, в котором музыка Прокофьева и Шостаковича, написанная для детей, сопровождается показом одноименных мультфильмов.

Почетным участником фестиваля станет всемирно известная Берлинская академия старинной музыки с рождественскими кантатами и концертами эпохи барокко. В вечере примет участие лауреат премии Грэмми, немецкий баритон Дитрих Хеншель.

Гостей форума вновь порадуют своим приездом звездное сопрано Натали Дессей, а также пианистка Елизавета Леонская, чей клавирабенд будет посвящен музыки Шуберта, Листа и Чайковского.

Дебютант фестиваля – пианист-вундеркинд Александр Малофеев, которого эксперты единогласно называют «юным гением» и «музыкальной надеждой России».

Николай Алексеев и Заслуженный коллектив России исполнят редко звучащие поэмы «Прометей» Скрябина и «Остров мертвых» Рахманинова, а Александр Дмитриев и Академический симфонический коллектив – «Патетическую» симфонию Чайковского и Скрипичный концерт Брамса с американской солисткой Сарой Чанг.Среди специальных проектов фестиваля – литературный вечер народного артиста России Сергея Юрского с сочинениями Булгакова, Хармса и Бродского, а также спектакль «Неизвестный друг» по произведениям Бунина, Чайковского, Рахманинова и Дебюсси (режиссер – Валерий Галендеев) с участием Ксении Раппопорт (художественное слово) и Полины Осетинской (фортепиано).
  • 0
Читайте также
21 авг 2018, 13:20    0 комментариев
Надежда Михалкова — младшая дочь Никиты Михалкова — готовится представить ленты "Проигранное место", с которой дюбютирует...
Комментарии