USD 93.5891    CNY 12.8844    EUR 99.7934    JPY 61.0138
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Лавров объяснил позицию России по Украине

Лавров объяснил позицию России по Украине

21 окт 2016, 06:19    Freepress
0 комментариев    466 просмотров
Лавров объяснил позицию России по Украине

Россия не собирается денонсировать так называемый Большой договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной. Основной задачей на текущем этапе, по мнению российского МИД, является развитие дружественных связей между нашими государствами и народами, отметил в своем ответе депутатам Госдумы глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, сообщил свежий номер газеты «Известия».

Депутаты Госдумы ранее предложили рассмотреть вопрос о денонсировании данного договора. Сергей Лавров выразил озабоченность антироссийскими действиями украинских властей, но добавил, что разрыв отношений с Украиной в нынешних условиях является «преждевременной» мерой.

«Разделяем озабоченности по поводу событий на границе с Крымом и других антироссийских действий нынешних украинских властей. Вместе с тем предлагаемая инициатива о денонсации упомянутого договора в нынешних условиях представляется преждевременной и не вполне обоснованной. Как видится, наш потенциальный выход из Большого договора вряд ли будет способствовать решению тех проблем, которые благодаря усилиям Киева накопились к настоящему времени в российско-украинских отношениях. В связи с вышеизложенным основной задачей российской стороны на текущем этапе считали бы реализацию действий, направленных не на разрыв двусторонних отношений, а на их сохранение, создание условий для восстановления развития дружественных и активных связей между двумя государствами и народами», — заявил Сергей Лавров в письме.

Договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной был заключен в 1997 году. Пункты соглашения Киев не выполняет с завидным постоянством. Так, согласно договору, стороны гарантируют гражданам другой страны права и свободы на тех же основаниях и в таком же объеме, как и своим собственным. В соответствии с документом, Украина и Россия обязаны взаимодействовать в ООН и других международных организациях. И Украина, и Россия принимают на своей территории необходимые меры для предотвращения и пресечения любых действий, представляющих собой подстрекательство к насилию. После событий 2014 года украинские власти не придерживаются прежних договоренностей.
  • 0
Читайте также
12 сен 2018, 12:12    0 комментариев
Директор "Совхоза имени Ленина" и бывший кандидат в президенты России Павел Грудинин дал комментарий в связи с конфликтом...
Комментарии