USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Новый глава МЭР представил план повышения темпов роста экономики

Новый глава МЭР представил план повышения темпов роста экономики

14 дек 2016, 10:06    Freepress
0 комментариев    371 просмотр
Новый глава МЭР представил план повышения темпов роста экономики

Первым программным документом, отправленным новым министром экономики Максимом Орешкиным в Белый дом, стал проект "Плана мероприятий, направленных на повышение темпов роста российской экономики в 2017 году", сообщают газеты "Ведомости" и "Коммерсант", ознакомившиеся с его текстом. Это в том числе говорит о том, что экономический кризис для правительства можно считать формально завершенным, правда наполниться денежным содержанием весь план может лишь к маю.

Всего план "стоит" 488,45 миллиарда рублей, из которых на федеральный бюджет приходится 379,7 миллиарда. Из общей суммы 200 миллиардов на бюджетные кредиты регионам и 178,9 миллиарда на приоритетные проекты правительства уже учтены в проекте бюджета на 2017–2019 годы, а 109,55 миллиарда рублей на поддержку отдельных отраслей предполагается найти по итогам работы в первом квартале 2017 года, говорится в документе.

Что касается последней части, то в проекте в основном учтены отраслевые предложения Минпромторга, отмечают "Ведомости", а также Минтранса. В частности, это субсидии предприятиям транспортного и сельскохозяйственного машиностроения на компенсацию части затрат, докапитализация фонда промышленности и легкой промышленности. При этом, как отмечается в "Коммерсанте", только один пункт имеет твердое финансирование из федерального бюджета — докапитализация ФРП на 800 миллионов рублей; фонд запрашивает еще 17,4 миллиарда, но обсуждать это решено только после первого квартала 2017 года.

В плане продлеваются действовавшие в 2016 году меры поддержки отраслей, следует из его преамбулы: также в течение года планируется постепенно отойти от практики принятия разовых решений и выработать долгосрочные стратегии развития отраслей, отмечают "Ведомости". Минэкономразвития хочет перехватить подготовку реально работающих отраслевых стратегий, говорит высокопоставленный чиновник. Сейчас за них отвечают профильные министерства

"Коммерсант" делает вывод, что документ Минэкономразвития — иллюстрация к ситуации вокруг оперативных планов властей на 2017 год. К лету должны завершиться базовые дискуссии по проектам реформ, разрабатываемых ЦСР Алексея Кудрина, и начаться разработка нового бюджета на 2018-2020 годы, где они должны быть внесены или отвергнуты. А до этого масштабные проекты реформ Белый дом внутри себя за пределами "проектного офиса" обсуждать, видимо, не будет.

Издания подчеркивают, что проект плана свидетельствует о том, что институциональные меры поддержки экономического роста пока не определены, по крайней мере, до весны, и в него не включены, — в него попали только "оперативные", по выражению замглавы МЭР Олега Фомичева, меры.
  • 0
Комментарии