USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Юрий Жислин в МССМШ им. Гнесиных: «звездный» концерт и мастер-класс

Юрий Жислин в МССМШ им. Гнесиных: «звездный» концерт и мастер-класс

13 дек 2016, 14:17    Freelady
0 комментариев    488 просмотров
Юрий Жислин в МССМШ им. Гнесиных: «звездный» концерт и мастер-класс
20 и 22 декабря 2016 года «ДОМ на Знаменке» посетит Юрий Жислин, выдающийся скрипач и альтист, профессор Королевского музыкального колледжа в Лондоне и выпускник МССМШ им. Гнесиных.

В эти дни состоится скрипичный мастер-класс, а также концерт Юрия Жислина и его знаменитых коллег, лауреатов международных конкурсов: Бориса Андрианова, Якова Кацнельсона и Филиппа Копачевского.

20 декабря: начало мастер-класса в 16.30.
ДОМ на Знаменке» (ул. Знаменка, 12/2, стр. 3). Класс С.II.2, МССМШ им. Гнесиных. Информация по мастер-классу – дополнительно на сайте МССМШ им. Гнесиных http://gnesinka.com

22 декабря: начало концерта в 19.00.

Органный зал, МССМШ им. Гнесиных. В программе:

С. Франк. Соната для скрипки и фортепиано ля мажор;
Э. Шоссон. Трио для скрипки, виолончели и фортепиано соль минор.
Вход свободный.

Юрий Жислин посещает Москву не так часто, как этого бы хотелось поклонникам его исполнительского мастерства. Год назад, в декабре 2015-го, в МССМШ им. Гнесиных состоялся концерт Юрия Жислина и Якова Кацнельсона, уникальный тем, что Юрий вышел на сцену своей альма-матер впервые за 25 лет.

В этом году, 22 декабря, в «ДОМе на Знаменке» также соберется блестящий состав исполнителей – Юрий Жислин (скрипка), Борис Андрианов (виолончель), Яков Кацнельсон и Филипп Копачевский (фортепиано).

Юрий Жислин родился в семье выдающегося скрипача Григория Жислина. Окончил МССМШ им. Гнесиных (класс преп. И. Светловой) и Лондонский королевский колледж музыки (класс преп. Г. Жислина, проф. Ф. Андриевского).

Выступает с сольными концертами в качестве скрипача, альтиста; дает концерты с оркестрами в Европе, Америке, Японии, Австралии и Новой Зеландии. В 2003 году создал камерный ансамбль «Русские виртуозы Европы» на базе русских музыкантов, живущих в Западной Европе. Профессор скрипки Королевского музыкального колледжа в Лондоне.

Еще один выпускник Гнесинской школы – виолончелист Борис Андрианов, получивший в этом году звание заслуженного артиста России. Его называют одним из ведущих российских музыкантов своего поколения. Помимо МССМШ им. Гнесиных Б. Андрианов учился в МГК им. Чайковского и Высшей школе музыки имени Ганса Эйслера (Германия).

Лауреат крупнейших международных конкурсов, включая конкурс им. П. И. Чайковского (III премия) и конкурс виолончелистов М. Ростроповича в Париже, где Борис Андрианов стал первым представителем России, получившим звание лауреата за всю историю конкурса.

Яков Кацнельсон окончил МССМШ им. Гнесиных по классу фортепиано (преп. Л. А. Григорьева и М. Ш. Шалитаева) и флейты (преп. Н. Д.Селезнева), а также Московскую консерваторию и аспирантуру по классу фортепиано у профессора Э. К. Вирсаладзе. Ведет активную концертную деятельность, преподает в МССМШ им. Гнесиных и Московской консерватории. Выступал с сольными концертами во многих городах стран СНГ и Европы.
Филипп Копачевский – солист Московской филармонии, выпускник ЦМШ и МГК им. П. И. Чайковского. Лауреат восьми престижных международных конкурсов, в том числе Х Международного конкурса пианистов им. Ф. Шуберта (Германия). Концерты музыканта регулярно проходят в Великобритании, Германии, США, Голландии, Франции, Италии, Греции, Польше, Испании, Японии и во многих городах России.

К 70-летию МССМШ им. Гнесиных.
  • 0
Комментарии