USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » О X Международном юношеском конкурсе имени П.И. Чайковского рассказали на пресс-конференции

О X Международном юношеском конкурсе имени П.И. Чайковского рассказали на пресс-конференции

13 дек 2016, 13:59    Freelady
0 комментариев    387 просмотров
О X Международном юношеском конкурсе имени П.И. Чайковского рассказали на пресс-конференции
В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Астане юбилейного X Международного юношеского конкурса имени П. И. Чайковского.

О подготовке конкурса, юных музыкантах и открытии в Астане выставки из собрания Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского в Клину рассказали ректор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Александр Соколов, ректор Казахского национального университета искусств, лауреат Международного конкурса имени П. И. Чайковского Айман Мусаходжаева, директор Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского в Клину Галина Белонович, ректор Московской консерватории Александр Соколов, и. о. директора Центральной музыкальной школы Валерий Пясецкий, генеральный директор Международного юношеского конкурса имени П. И. Чайковского Иван Щербак и член Организационного комитета конкурса Сергей Деменский.

Юбилейный Х Международный юношеский конкурс имени П. И. Чайковского пройдёт с 15 по 25 июня 2017 года в Астане среди музыкантов до 17 лет по специальностям фортепиано, скрипка и виолончель.Организаторами конкурса выступят Казахский Национальный университет искусств и Ассоциация лауреатов Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Особая значимость конкурса подчёркивается его проведением в рамках культурной программы Всемирной выставки Экспо 2017, главная тема которой «Энергия будущего».

Победители юношеского соревнования рекомендуются к участию в Международном конкурсе имени П. И. Чайковского. Так, с 1992 года 30 лауреатов юношеского конкурса приняли участие в легендарном Международном конкурсе им. П. И. Чайковского, 13 из них стали лауреатами этого престижнейшего соревнования и получили всемирное признание. Это виолончелисты Александр Бузлов, Александр Рамм, Борис Андрианов, Нарек Ахназарян, пианисты Ланг Ланг и Аяко Уехара.

В состав жюри войдут музыканты из России, США, Казахстана, Венгрии, Японии, Китая Кореи, Швейцарии, Латвии. Айман Мусаходжаева назначена художественным руководителем конкурса, известны председатели жюри по специальности скрипка и виолончель – Виктор Третьяков и Сергей Ролдугин.

На конкурсе планируется участие трёх симфонических оркестров: Евразийский симфонический оркестр из Казахстана, Шанхайский и Вьетнамский симфонические оркестры. Юные музыканты будут выступать на трёх ведущих театрально-концертных площадках Астаны: Театр оперы и балета «Астана опера», концертный зал «Казахстан», Казахский национальный университет искусств.

Каждые 6 финалистов становятся лауреатами, получают медаль, диплом, денежный приз и статуэтку «Муза», изготовленную студентами Академии Андрияки.

«В будущем году у нас будет двойной юбилей. Провести конкурс в Астане большая мечта нашего конкурса ещё с 2002 года и переговоры с Казахстаном ведутся уже давно. В 2017-м сложилось так, что и у нас юбилей, и к Астане огромное внимание всей международной общественности»,

– говорит Иван Щербак.Иван также подчеркнул, что изначально этому конкурсу была задана очень высокая планка и основатели конкурса Виктор Третьяков, Лев Власенко, Наталья Шаховская разработали такую программу, которая была максимально приближена к взрослому конкурсу.

Конкурс путешествует, не является государственным и его достаточно сложно делать, поскольку мероприятие большое. Участвуют более 100 музыкантов из 25 стран, 30 человек жюри.

Александр Соколов отметил, что конкурс стоит на пороге очень приятного двойного юбилея: в 2017 состоится десятое состязание, и в 25 лет со дня проведения первого конкурса.

«Судьбы взрослого и юношеского конкурсов настолько переплелись и, и лишь в географии очевидные различия. А в уровне, в программах, в качестве подготовки практически нет разницы.

Московская консерватория изначально была точкой опоры, это был 92-й год, и ещё один конкурс прошёл в 2014 в Москве. А сейчас мне особенно радостно, что направление вектора туда, где есть музыкальная столица. Астана – удивительный город кровным образом связанный с Московской консерваторией.

Айман Кожабековна в равной степени представляет Московскую консерватории и свою родную в Астане. Очень приятно, что международное представительство очень высокое, и конкурс является местом слёта самых талантливых детей и представляет работу лучших педагогов по всему миру»,

– говорит ректор Московской консерватории.

«Конкурс Чайковского, в котором мне посчастливилось участвовать, это эталон исполнительства искусства. Я всегда мечтала провести такой конкурс в Казахстане. Ведь Петр Ильич говорил: «Я хочу, чтобы моя музыка распространялась, служила опорой и утешением».

У нас очень любят Чайковского, ставят его оперы, лучшие коллективы исполняют его произведения. Конечно, хотелось бы видеть имя этого композитора среди подрастающего поколения, надо вкладывать в сердца молодых людей те эталоны, что признаны во всем мире»,

– говорит Айман Мусаходжаева.В Астана-опера пройдет концерт лауреатов конкурса. В концертном зале Казахстан, вмещающем 3000 зрителей с прекрасной акустикой пройдет открытие и заключительные концерты.

Галина Белонович, один из инициаторов проведения конкурса отметила, что начиная с самого первого состязания и на протяжении всей дальнейшей истории конкурса, с выставками в его проведении участвовал музей-заповедник Чайковского в Клину.

Самые масштабные в своё время прошли в Японии в Курасике и Сендае, поскольку были предоставлены залы музея, что позволило вывезти самые ценные предметы, личные вещи Чайковского, все то, что представляет интерес для публики. В этот раз запланирована видеоэкскурсия по дому-музею Чайковского, ведь так важно, чтобы люди, которые никогда не бывали в Клину смогли окунуться в этот предметный мир, который окружал Чайковского.

Полон надежд и Валерий Пясецкий, который ожидает появления новых маленьких звёздочек. Пианист отметил особую красоту и великолепную акустику залов, в которых будут проходить конкурсные прослушивания.

Итогом предыдущего конкурса стало создание молодёжной секции лауреатов конкурса Чайковского, возглавляемой обладателем первой премии Анастасией Ушаковой. За это время члены секции выступили с рядом ярких инициатив, некоторые Ассоциация решила поддержать.

По инициативе молодежной секции принято решение ввести в состав жюри победителей юношеского конкурса прошлых лет, которые стали признанными музыкантами. Свое согласие участвовать в работе жюри выразил победитель самого первого юношеского конкурса виолончелист Борис Андрианов.

«Конкурс живёт не только от одного состязания до другого, это живой организм. Мы надеемся, что в состав жюри войдёт победитель 3-го конкурса скрипач из Вьетнама Буй Конг Зюи.

Традиционно жюри состоит из 9 членов, а в этом году 10-м участником станут юные музыканты. В конкурсе скрипачей будет победитель 8-го конкурса Руслан Турунтаев, виолончелистов будет судить Анастасия Ушакова»,

– подчеркнул Сергей Деменский.

Александр Соколов также отметил важную традицию конкурса – сопровождения талантливых детей независимо от того как они были отмечены лауреатскими званиями.

«Это юношеский конкурс со своей особой атмосферой. Многие приезжают со своими родителями, педагогами, поэтому в кулуарах конкурса предусмотрено общение, которого во взрослых конкурсах не бывает.

Это и возможность получить профессиональный совет, поучаствовать в мастер-классах. Московская консерватория использует этот ресурс, у нас есть зимняя и летняя международная школа, где возникает возможность сопровождения юного музыканта на всех его этапах»,

– говорит Александр Сергеевич.

X юбилейный конкурс имени Чайковского не обойдется без новшеств. Уже сейчас обсуждается возможность включения в состязание вокальной и хореографической номинаций.
  • 0
Комментарии