USD 94.3242    CNY 13.0000    EUR 100.2787    JPY 60.9605
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » «Нафтогаз» может возобновить импорт газа из России

«Нафтогаз» может возобновить импорт газа из России

20 окт 2016, 16:04    Freepress
0 комментариев    425 просмотров
«Нафтогаз» может возобновить импорт газа из России

"Нафтогаз" может столкнуться с нехваткой газа в текущем отопительном сезоне в случае продолжительных холодов. Для покрытия дефицита компания намерена возобновить импорт топлива из России.

Если месяц будет очень холодной погоды, то, действительно, газа может теоретически не хватить, но у нас есть конкретные варианты, что в таком случае делать, - заявил ТАСС коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Он отметил, что у Украины есть действующий газовый контракт с "Газпромом".

У нас в принципе есть контракт с "Газпромом", но там есть конкретные риски, что мы заплатим, а они засчитают это как "бери или плати" (условие по оплате газа Киевом по действующему контракту) или Донбасс (поставки российского газа в неподконтрольные Киеву территории Донбасса), - заявил Витренко.

По его словам, у "Нафтогаза" есть "юридические варианты" возобновления импорта газа из России в случае, если запасы газа достигнут критического уровня.
В отопительный сезон Украина вошла с запасами топлива в подземных хранилищах в размере 14,5 млрд куб. м.

Даже 14,5 млрд приводит к тому, что на окончание отопительного сезона у нас будет в хранилищах 7-8 млрд, это на 3 млрд больше, чем надо, - отметил он.
Украина прекратила импорт российского газа в ноябре прошлого года.
  • 0
Комментарии