USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Алеппо в нескольких кварталах от победы

Алеппо в нескольких кварталах от победы

13 дек 2016, 10:34    Freepress
0 комментариев    372 просмотра
Алеппо в нескольких кварталах от победы

Власти Сирии в ближайшие часы официально объявят об освобождении Алеппо. Ночью военные зачищали от боевиков последние участки города — по разным данным, от четырех до одного квартала. В ООН опасаются «зверств» проправительственных сил, в российском Минобороны сообщают о разминированных школах и больницах.

Сирийские военные и ополченцы выбили вооруженные группировки из последнего оплота в квартале Фирдоус и установили полный контроль над восточным Алеппо.

Толпы людей вышли на улицы в западной части города и приветствуют сирийскую армию, пишет агентство.

Однако сирийское правительственное агентство Sana пока о полной победе в городе не объявило.

Последнее сообщение о ситуации в Алеппо на ленте со ссылкой на источник среди военных уточняет, что в течение 12 декабря на юго-востоке города «восстановлена безопасность и стабильность» в кварталах Шейх-Саид и Аш-Шахадин, а также районах Аль-Искан, Карм аль-Эфенди, Карм ад-Дада и Ас-Салихин. При этом боевики все еще оставались в районах Аль-Калляса, Бустан аль-Каср и Сук аль-Халь.

Об освобождении Алеппо официально будет объявлено в ближайшие часы, уточняет иранское агентство Fars News. По его данным, на вечер 12 декабря исламисты из «Джейш аль-Фатха» укрылись в четырех районах на юго-востоке города: Аль-Ансари, Аль-Мешхед, Аль-Забиях и Аль-Сукри.

Сирийским военным и шиитским ополченцам из движения «Хезболла» удалось выбить боевиков из Бустан аль-Касра и Аль-Келасеха.

Зажатым на совсем небольшой площади джихадистам они оставили два варианта: сдаться или умереть, пишет иранское агентство.

Fars News напоминает, что восточный Алеппо от правительственных сил обороняла коалиция «Джейш аль-Фатх» — объединение вооруженной оппозиции под руководством фронта «Ан-Нусра» (переименованная летом в «Джебхат Фатх аш-Шам» и объявившая о разрыве связей с «Аль-Каидой»). Основу антиправительственного альянса составляли также боевики 12 других группировок, многие из которых покинули город по восьми гуманитарным коридорам перед началом операции или согласились сложить оружие за последние дни.

Иранские журналисты также сообщают, что жители города уже вышли на улицы и празднуют скорую победу сирийской армии.

Сирийская армия и отряды ополчения приступили к зачистке последнего занятого исламистами квартала в восточном Алеппо, сообщил, в свою очередь, в ночь на вторник источник РИА «Новости», близкий к штабу военных операций.

«Армия начала зачищать последний оплот террористов в квартале Салахеддин. Боевики ведут ответный огонь и пытаются использовать минометы. Однако полное освобождение Алеппо может произойти в ближайшее время, о чем будет официально объявлено», — констатировал собеседник агентства.
В ожидании официального объявления об освобождении восточных кварталов города жители обнимаются и поздравляют друг друга с освобождением города, слышны выстрелы в воздух в честь победы, сообщает российское агентство со ссылкой на очевидцев.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков еще накануне вечером объявил, что сирийские власти контролируют 96% территории Алеппо, а площадь кварталов, где остаются боевики, не превышает 8,5 кв. км.

По его словам, с начала проведения сирийскими войсками операции по освобождению Алеппо офицерами российского Центра примирения враждующих сторон из восточных районов города были выведены более 100 тыс. мирных граждан, в том числе больше 40 тыс. детей. «Все они размещаются в гуманитарных центрах, обеспечиваются горячим питанием и продуктами», — говорит Конашенков.

Россия за последние сутки доставила в город 78 тонн гуманитарной помощи — продукты питания, воду, предметы первой необходимости, медикаменты, палатки и теплые вещи, — рассказал представитель Минобороны.

«Сложили оружие и вышли в районы, контролируемые сирийскими властями, 2215 боевиков. В соответствии с принятым решением президента Сирии, 2137 боевиков амнистированы. В отношении других проводятся проверочные мероприятия», — сказал Конашенков.

Кроме того, российские военные из Международного противоминного центра продолжают гуманитарное разминирование освобожденных кварталов. По данным на 12 декабря, были разминированы более 31 га городской территории, 18 км автодорог, обнаружены и обезврежены 1389 взрывоопасных предметов. От них полностью очищены и восстановлены 37 объектов социальной инфраструктуры.

Часть этих объектов — больницы, мечети, а также школы — боевики использовали как пункты управления, склады боеприпасов и цеха по производству самодельных ракет, утверждают в Минобороны.

Российские дипломаты отказались от предложения Вашингтона об организации временного прекращения боевых действий в Алеппо, что позволило бы людям безопасно покинуть город, сообщило, в свою очередь, агентство Associated Press со ссылкой на неназванных должностных лиц в США.
По данным агентства, предложение американской стороны было сделано в ходе переговоров между экспертами из России и США в Женеве в минувшие выходные. Собеседник AP не стал уточнять детали, однако отметил, что предложение американской стороны подразумевало немедленное прекращение боевых действий для безопасного вывода населения. Россия, по его словам, это предложение отвергла.

Представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что в Вашингтоне разочарованы тем, что Россия не приняла предложение.
«Мы разочарованы, но не удивлены», — сказал Кирби.

Советник спецпосланника ООН по Сирии Ян Эгеланн обвинил отряды проправительственные силы в Алеппо в проявлении жестокости.
«Правительства Сирии и России ответственны за все проявления жестокости, которые сейчас совершают победившие отряды ополчения в Алеппо», — написал он в твиттере.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также выразил обеспокоенность в связи с появившимися неподтвержденными сообщениями о «зверствах» в отношении мирных жителей Алеппо.

«ООН обеспокоена из-за сообщений о зверствах в отношении большого числа мирных жителей, в том числе женщин и детей, в последние часы в Алеппо. Подчеркивая, что ООН не может независимо подтвердить эти сообщения, генеральный секретарь выражает серьезную озабоченность в адрес причастных сторон», — говорится в сообщении на официальном сайте международной организации.

«Террористы не должны иметь малейшей возможности для передышки, которую они всегда используют для перегруппировки и нанесения внезапных ударов», — заявил накануне представитель российского Минобороны Игорь Конашенков, отметив, что это продемонстрировала и недавняя атака боевиков ИГ на Пальмиру. По его словам, давление на террористов «с последующим уничтожением» должно осуществляться на всех направлениях, «где бы они ни находились: в Сирии, Ираке или других странах».

«Только такими совместными усилиями всех стран, кто заинтересован в истинном уничтожении международного терроризма, можно добиться окончательной победы над этой чумой XXI века», — считает Конашенков.
  • 0
Комментарии