USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Бюджет силовиков Минфин предлагает перераспределять

Бюджет силовиков Минфин предлагает перераспределять

06 окт 2016, 20:55    Freepress
0 комментариев    534 просмотра
Бюджет силовиков Минфин предлагает перераспределять

Изменения в сводную бюджетную роспись вносятся приказом министра финансов. Перераспределение в основном коснется получателей бюджета по разделам «национальная оборона» и «национальная безопасность и правоохранительная деятельность», следует из поправок. Изменениями в роспись нельзя будет уменьшить закрепленные в законе обязательства перед людьми ради увеличения других расходов или нарастить траты на зарплату – для этого потребуется вносить поправки в закон о бюджете.

Сокращение бюджетных расходов на национальную оборону и безопасность сопровождалось реформой военной службы и оптимизацией численности сотрудников правоохранительных органов, а поставленные задачи оставались неизменными, пишет Минфин в пояснительной записке к поправкам, – это привело к росту нагрузки на них. Уменьшение финансирования сопровождалось растущей инфляцией и изменениями геополитической ситуации вокруг России. «Дополнительной проблемой» стали «отдельные времена», когда сокращалась периодичность внесения изменений в закон о бюджете, сетует Минфин. Эти поправки необходимы, чтобы дебюрократизировать процесс перераспределения бюджетных средств в отдельных ситуациях, говорит представитель Минфина.

Не так важно, как перераспределяются расходы между этими разделами, говорит ведущий научный сотрудник Центра развития ВШЭ Андрей Чернявский: там большая закрытая часть, которая находится вне поля общественного обсуждения. Беспокоят сами суммы расходов на оборону и безопасность, сетует он. В 2016 г. расходы на оборону и безопасность увеличены (см. врез), другие – уменьшены, перечисляет эксперт: фактически военные расходы выдавливают остальные.
  • 0
Комментарии