USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Срок действия виз в Японию для российских бизнесменов продлят до 5 лет

Срок действия виз в Японию для российских бизнесменов продлят до 5 лет

13 дек 2016, 06:13    Freepress
0 комментариев    317 просмотров
Срок действия виз в Японию для российских бизнесменов продлят до 5 лет

Срок действия многократных виз для российских бизнесменов и ученых, приезжающих в Японию, будет продлен до 5 лет, сообщает газета "Иомиури" во вторник.

В 2014 году Япония заморозила переговоры по ослаблению визового режима в связи с событиями на Украине, это решение стало частью введенных Токио против России санкций. Продление срока действия многократных виз фактически станет смягчением санкций Японии против РФ, считает газета.
Соответствующее соглашение будет достигнуто во время визита в Японию российского президента Владимира Путина, который начинается в четверг.

Действующие многократные визы распространяются на представителей российского бизнеса, ученых и лиц, приезжающих в рамках культурного и гуманитарного обмена, деятелей искусства и спортсменов. В прошлом году по таким визам Японию посетило всего 2289 человек. В то же время налицо снижение объемов туризма из России в Японию – на 15% по сравнению с 2014 годом, до 54 тысяч человек.

Ранее газета сообщала о том, что безвизовое посещение южных Курильских островов Кунашира, Итурупа, Хабомаи и Шикотана может быть разрешено для представителей японского бизнеса.

Между Россией и Японией существует система безвизовых обменов, по которой японцы — бывшие жители этих островов или их родственники — могут посещать могилы предков или наносить ознакомительные визиты на эти острова без российской визы. В прошлом году по безвизовым обменам острова посетили 760 японцев, в 2016 — 900. Для остальных же граждан Японии для поездки необходима российская виза. Японское правительство требует от своих граждан воздерживаться от получения российской визы для посещения островов, которые она считает своими, так как это может стать признанием де-факто российского суверенитета над ними, что противоречит официальной позиции Японии.
  • 0
Читайте также
13 мар 2017, 08:06    0 комментариев
В Госдуме предлагают ввести более гибкую систему поддержки семей вместо материнского капитала....
Комментарии