USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Эксперты рассчитают близость финансовой системы РФ к кризису

Эксперты рассчитают близость финансовой системы РФ к кризису

13 дек 2016, 06:12    Freepress
0 комментариев    344 просмотра
Эксперты рассчитают близость финансовой системы РФ к кризису

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) опубликует расчеты, где будут данные о том, насколько финансовая система России близка к состоянию кризиса. Об этом сообщают РИА новости. В индексе будет указан диапазон от 1 до 10, где 10 – максимальное «кризисное» значение, а 2,5 – пороговое значение, которое «намекает» о том, что финансовая система переходит в состояние кризиса.

"Наш индекс характеризует состояние финансовой системы России, то есть то, в каком режиме она сейчас работает – это режим стабильности или режим финансового стресса, финансового кризиса", - поясняют исследователи.

Расчеты будут публиковаться каждый день и по отклонениям в индексе можно будет судить о финансовой стабильности или нестабильности страны. Так, значимым отклонением станет вариация на 0,1 бал в течении дня, в неделю – 0,2 балла и 0,3 за две недели.

Каждый раз при составлении рейтинга агентство будет учитывать и волатильность фондового рынка, и индекс стоимости акций финансовой отрасли, и спред ставки межбанковского кредита к ставке предоставления ликвидности ЦБ, и другие, не менее важные экономические факторы. Основные факторы, влияющие на индекс – это рублевая инфляция, волатильность обменного курса, волатильность цены нефти, и разница между спотовой и форвардной ценой нефти.
При этом в АКРЕ отметили, что самым стрессовым событием для экономики России стало значительное падение цен на нефть до 28 долларов за баррель. Страна все еще не смогла преодолеть внутренние структурные последствия спада экономики, но они стали более предсказуемыми и создают меньше рисков, уверены эксперты.
  • 0
Читайте также
02 фев 2018, 16:35    0 комментариев
Роструд сегодня напомнил о ждущих россиян двух длинных выходных — ровно через три недели в связи с празднованием в России...
Комментарии