Последние новости
13:48 z своих не бросаем
Информация / Мировые новости / Россия / Политика / Общество
19:52 finnpipette.ru
Информация / Россия / Здоровье / Наука / Экономика
Поиск
Авторские материалы
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
Россия назвала причину неудачи сирийских войск в Пальмире
13 дек 2016, 06:08 Freepress
0 комментариев 441 просмотр
Министерство обороны РФ объяснило причины, по которым сирийские правительственные войска ушли из Пальмиры. Об этом сообщает газета «Коммерсант». Главной задачей военные назвали удерживание позиций. Основные силы сначала планируют взять под полный контроль восточный Алеппо, а только после - идти на помощь в Пальмиру. Пока же сирийские войска уступили натиску радикальных исламистов. По всей видимости боевики смогли накопить силы из-за прекращения боевых действий в Ракке.
Наступление боевиков на Пальмиру началось 11 декабря. Военные оценивали их общее количество в пять тысяч человек. Сирийская армия не успела оперативно отреагировать на наступление из-за того, что нападающие умудрились перестроиться непосредственно на подступах к Пальмире. Причем первые три атаки были отбиты, а вот в ночь на понедельник боевики все же сумели прорвать оборону. Теперь они закрепились на окраинах города. В итоге сирийские правительственные войска вынуждены были эвакуировать жителей, оставить город и занять позиции на подступах к нему. По версии эксперта, полковника запаса Виктора Мураховского, причина неудачи кроется в небольшом количестве реально боеспособных подразделений сирийской армии. «Их используют как пожарные команды, перебрасывая на самые горячие участки», - отметил он.
В Минобороне РФ относительно сложившейся ситуации считают, что боевики не должны иметь возможности для передышки, которые они используют для перегруппировки и нанесения ударов.
Комментарии