USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Китайская газета призвала помогать "врагам США" в ответ на слова Трампа

Китайская газета призвала помогать "врагам США" в ответ на слова Трампа

12 дек 2016, 10:30    Freepress
0 комментариев    357 просмотров
Китайская газета призвала помогать "врагам США" в ответ на слова Трампа

Китай в ответ на открытую поддержку избранного президента США Дональда Трампа независимости Тайваня и отказа от политики "одного Китая" может оказать поддержку, в том числе военную помощь, "врагам США", пишет в понедельник китайская англоязычная газета Global Times.
Публикация стала ответом на заявление Трампа, которое он сделал в воскресном интервью на телеканале Fox News. Избранный президент США заявил, что не позволит Пекину указывать ему в вопросах отношений с Тайванем. Кроме того, Трамп заявил, что не понимает, почему США должны придерживаться политики "одного Китая".

"Если Трамп откажется от политики "одного Китая", будет публично поддерживать независимость Тайваня и безудержно продавать ему оружие, у Китая не будет никакой почвы для сотрудничества с Вашингтоном в международных вопросах и сдерживать вражеские США силы. В ответ на провокации Трампа Пекин может оказать поддержку и даже военную помощь врагам США", — пишет газета.

По мнению издания, новые ремарки Трампа заставили многих изумиться мышлению Трампа в сфере торговли и "наивности" в дипломатии.

Газета напоминает, что принцип "одного Китая" обеспечивает мир и процветание на Тайване, и отказ от нее приведет к "шторму" между двумя берегами Тайваньского пролива.

"Китай может принять целую серию новых политических мер в отношении Тайваня, и не делать приоритетом мирное воссоединение с островом над военным возвращением в случае, если Трамп продолжит свои провокации", — говорится в статье. По мнению издания, Трамп наивен, если считает, что может "торговаться политикой "одного Китая".

При этом газета допускает, что Трамп не является "геополитическим маньяком" и не сильно задумывался над своими словами". Возможно, он пока не осознает, насколько может быть опасно ввязывать США в эту "взрывоопасную" войну, полагает Global Times.

Несмотря на это, издание считает, что Китаю необходимо "полностью вооружиться" и приготовиться к "американским горкам" в двусторонних отношениях при Трампе, и советует остальным странам также "пристегнуть ремни безопасности".
  • 0
Читайте также
11 апр 2018, 08:14    0 комментариев
Болельщик «Манчестер Сити» из Танзании Амани Стэнли поставил жену на победу в матче с «Манчестер Юнайтед» и проиграл....
Комментарии