USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Сибири планируют создать российско-китайский картофельный центр

В Сибири планируют создать российско-китайский картофельный центр

12 дек 2016, 09:55    Freepress
0 комментариев    543 просмотра
В Сибири планируют создать российско-китайский картофельный центр

Институт цитологии и генетики СО РАН (ИЦИГ СО РАН) при участии китайских партнеров и инвесторов в ближайший год планирует создать в Новосибирской области совместный центр по производству картофеля, сообщает институт в понедельник.

В ИЦИГ пояснили, что в начале декабря делегация новосибирских ученых во главе с директором института академиком Николаем Колчановым посетила КНР, где состоялись предварительные переговоры по реализации проекта. В состав делегации входил глава представляющего интересы китайских организаций в России ООО "Мост Партнер".

С китайской стороны в переговорах участвовали куратор проекта от центрального комитета Компартии (КПК), глава компании "Цзинь", которая намерена выступить основным партнером из Китая, вице-мэр Пекина по вопросам сельского хозяйства, ректор Пекинского аграрного университета.

"Это предприятие будет заниматься широким спектром работ, связанных с картофелеводством, от производства семян и выращивания товарного картофеля до его переработки, изготовления крахмала, картофельного порошка и других продуктов из картофеля. На сегодня предварительные договоренности достигнуты, теперь начался этап их согласования на разных уровнях (ФАНО России, Минсельхоз РФ)", — говорится в сообщении.

По данным ИЦИГ, при отсутствии "неожиданных препятствий" первые результаты реализации проекта будут уже через год, а на полную мощность предприятие должно выйти через три-пять лет. Под полной мощностью подразумевается создание крупнейшего научно-производственного центра по этому направлению в Сибири.

В институте отметили, что Китай при реализации проекта заинтересован в использовании достижений российских ученых для создания экологически чистого пищевого продукта, значительная доля которого пойдет на их внутренний рынок. Для России же стоит задача импортозамещения в производстве картофеля, что потребует обеспечить хозяйства качественным отечественным семенным фондом.
  • 0
Читайте также
13 июл 2017, 14:54    0 комментариев
Президент Украины Петр Порошенко, открывая пленарное заседание саммита Украина - ЕС в Киеве, поблагодарил Европейский союз за...
Комментарии