USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » НАСА проведет запуск системы спутников CYGNSS с помощью ракеты Pegasus

НАСА проведет запуск системы спутников CYGNSS с помощью ракеты Pegasus

12 дек 2016, 06:20    Freepress
0 комментариев    338 просмотров
НАСА проведет запуск системы спутников CYGNSS с помощью ракеты Pegasus

НАСА в понедельник с помощью крылатой ракеты Pegasus XL осуществит запуск системы малых спутников CYGNSS (Cyclone Global Navigation Satellite System) для наблюдения за циклонами, сообщила компания Orbital ATK, владелец ракеты.

Старт намечен на 16:24 мск с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Ракету поднимет в воздух самолет Stargazer L-1011, на высоте около 12 километров она отделится от самолета-носителя, после чего выведет на орбиту космические аппараты.

Как сообщало НАСА, система CYGNSS, в которую входят восемь малых спутников, будет измерять силу ветра над поверхностью океана во время прохождения штормов и циклонов. Полученные данные позволят специалистам изучить взаимодействие земных океанов и воздушных масс в центре ураганов для лучшего понимания их формирование и поведения.

Ракета Pegasus является первой в мире крылатой ракетой для запуска коммерческих спутников на низкую околоземную орбиту, разработанной частной компанией. В Orbital ATK отмечают, что технология старта с самолета обеспечивает заказчикам как возможность запуска из любой точки планеты, так и минимальные требования в отношении наземной инфраструктуры.

Для Pegasus это будет 43-й старт при помощи самолета Stargazer L-1011, и первый полет с мыса Канаверал за последние 13 лет. НАСА будет вести прямую трансляцию запуска.
  • 0
Читайте также
15 май 2018, 19:56    0 комментариев
Сенатор от Крыма, член комитета по обороне и безопасности Ольга Ковитиди прокомментировала заявление президента Украины Петра...
Комментарии