USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Макфол призвал подумать о признании Sputnik и RT «иностранными агентами»

Макфол призвал подумать о признании Sputnik и RT «иностранными агентами»

11 дек 2016, 11:38    Freepress
0 комментариев    360 просмотров
Макфол призвал подумать о признании Sputnik и RT «иностранными агентами»

Бывший посол США в России Майкл Макфол предложил подумать о новом законе, чтобы зарегистрировать агентство Sputnik и телеканал RT в качестве «иностранных агентов», заявив, что они якобы поддерживали на выборах кандидата от республиканцев Дональда Трампа. Нынешний Закон об иностранных агентах (FARA), действующий в США, запрещает правительственное финансирование из-за рубежа кандидатов в президенты, однако никак не ограничивает деятельность СМИ, которая защищена Первой поправкой к американской Конституции о свободе слова. Макфол считает возможным рассмотреть ограничения и в отношении СМИ, передает РИА «Новости».

«Мы знаем, что контролируемые российским правительством «СМИ», такие как RT и Sputnik, открыто вели кампанию на стороне одного кандидата, Дональда Трампа… У нас есть законы, мешающие иностранным правительствам предоставлять финансовую поддержку кандидатам. Может быть, у нас должны быть законы относительно неденежной поддержки?» – задался вопросом Макфол в колонке в газете Washington Post.

«Кажется, что подобное регулирование сложно и входит в конфликт с Первой поправкой (гарантирующей свободу слова), но не должны ли наши законодатели разобраться в этом вопросе? Должны ли работники Sputnik и RT быть аккредитованы как журналисты или как иностранные агенты по закону о регистрации иностранных агентов? Я не знаю. Но нам надо знать», – пишет Макфол.

При этом Макфол не привел конкретных доказательств поддержки указанными СМИ Трампа.

Макфол был послом США в России в 2012–2014 годах. В настоящее время официальных постов Макфол не занимает и работает профессором Стэнфордского университета.

Ряд СМИ США, в частности, газета Washington Post, публиковали обвинения в адрес Sputnik и RT в предвзятости и распространении «ложных новостей», однако вскоре редакция Washington Post вынуждена была признать, что не может подтвердить достоверность информации в своей статье на эту тему.
Напомним, 23 ноября Европарламент принял резолюцию о борьбе с российскими СМИ. В документе утверждается, что Россия якобы оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям и организациям в странах-членах ЕС, использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества.

Резолюция содержит ряд беспочвенных обвинений, в том числе сравнивает деятельность таких СМИ как Sputnik с деятельностью террористической группы ИГИЛ.

Директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова написала письмо представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунье Миятович, в котором потребовала более конкретной реакции на принятую ЕП резолюцию по противодействию российским СМИ.
  • 0
Комментарии