USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » СМИ: дипломатов из России не пустят на избирательные участки в США

СМИ: дипломатов из России не пустят на избирательные участки в США

20 окт 2016, 06:21    Freepress
0 комментариев    380 просмотров
СМИ: дипломатов из России не пустят на избирательные участки в США

Власти США отказали российским дипломатам в возможности наблюдать за выборами президента на избирательных участках 8 ноября. Об этом пишет в четверг газета "Известия" со ссылкой на ЦИК РФ.

"Инициативу проявило посольство России в Вашингтоне, предложив направить своих дипломатов на избирательные участки. Госдепартамент США после серии переговоров в такой возможности отказал", - сообщили изданию в Центризбиркоме.

Отмечается, что отклонен запрос россиян на пребывание на избирательных участках сразу в трех штатах - Оклахоме, Луизиане и Техасе. "В нарушение всех принципов демократии и норм международного наблюдения в Техасе даже пригрозили привлечением к уголовной ответственности тех наблюдателей, которые появятся на избирательных участках", - сказал "Известиям" источник в дипломатических кругах.

По мнению члена ЦИК, курирующего в комиссии вопросы международного взаимодействия, Василия Лихачева, Вашингтон препятствует наблюдению России за выборами президента США, так как видит в этом угрозу. "Отказ, который они дали российским дипломатам, планировавшим выполнять свои прямые обязанности, демонстрирует нарушение международно-правовых норм, закрепленных Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года", - цитирует газета Лихачева.

Ранее Лихачев заявлял ТАСС, что для наблюдения за выборами в США "предпринимаются попытки использовать дипломатические каналы и источники, в частности, с командированием ряда дипломатов, которые работают на территории США". Речь шла, по словам члена ЦИК, о получении разрешения Госдепартамента "не на классическое наблюдение, но по крайней мере на (статус) "обзервер".

При этом Лихачев подтвердил, что делегации наблюдателей из РФ на выборах в США не будет. "Мы не будем участвовать в наблюдении за выборами в США ни в форме самостоятельной национальной делегации, ни в составе БДИПЧ ОБСЕ, исходя из большого количества разнообразных факторов, которые создают сегодня критическую массу в российско-американских отношениях", - заявлял Лихачев.
  • 0
Читайте также
30 май 2018, 14:02    0 комментариев
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обвинил Россию в причастности к убийству журналиста Аркадия Бабченко в Киеве....
Комментарии