USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Опубликованы документы об официальном статусе Януковича в России

Опубликованы документы об официальном статусе Януковича в России

09 дек 2016, 16:30    Freepress
0 комментариев    360 просмотров
Опубликованы документы об официальном статусе Януковича в России

Адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк направил в Генпрокуратуру страны официальное уведомление о его статусе в России. Согласно документу, Янукович получил свидетельство о предоставлении временного убежища. Оно было выдано экс-президенту УФМС России по Ростовской области 26 ноября 2015 года на один год. Позже срок его действия был продлен еще на год – до ноября 2017 года, передает украинское издание «Вести», публикуя фотографии копий документов.

Как говорится в свидетельстве, Виктор Янукович поставлен на учет в Советском районе Ростова-на-Дону.

«Свидетельство о предоставлении временного убежища является документом, удостоверяющим личность его владельца, и подтверждает законность пребывания данного лица на территории Российской Федерации. Лицо, получившее временное убежище, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного места жительства)», – сказано в документе.

Ранее в пятницу адвокат Януковича вернул генеральному прокурору страны Юрию Луценко сообщение об объявлении его подзащитного подозреваемым.
Напомним, Генпрокуратура Украины вызвала Януковича на допрос в качестве подозреваемого по обвинению в государственной измене 5 и 9 декабря 2016 года к начальнику следственного отдела главной военной прокуратуры в Киеве. 28 ноября генпрокурор Украины Юрий Луценко предъявил обвинение Виктору Януковичу в нарушении ряда статей конституции страны и заявил, что экс-президент подозревается в государственной измене.

В тот же день Янукович в ходе видеодопроса в рамках заседания киевского суда рассказал, что во время событий на Майдане в 2014 году его подталкивали к формированию технического правительства во главе с Арсением Яценюком, однако тот отказался от должности премьер-министра. Янукович также заявил, что не отдавал приказ о применении оружия в ходе разгона митингов на площади Независимости в Киеве, вооруженный конфликт в стране спровоцировали те, кто сейчас стоит у власти в стране, и что стрельба на Майдане была спланированной спецоперацией с целью свержения власти на Украине.

Он также извинился перед семьями всех пострадавших во время событий на Майдане за то, что не смог предотвратить гибель людей.

22 февраля 2014 года на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота, Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, после чего он бежал из страны.
  • 0
Читайте также
22 фев 2017, 16:00    0 комментариев
Nord Stream - 2 заключила со швейцарской Allseas контракт на прокладку труб морской части обеих ниток газопровода «Северный поток...
Комментарии