USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск

Большой сбор

19 окт 2016, 10:45    Freepress
0 комментариев    412 просмотров
Большой сбор

Середина октября 2016 года отметилась резким ростом активности ВМФ России. Некоторые действия, такие, как уход в Средиземное море отряда кораблей во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов», ожидались давно, но в итоге активность флота оказалась заметно выше привычного уровня.

Поход «Кузнецова» обсуждался еще летом. Официально об этом объявили во второй половине сентября. Причем все оказалось более масштабным, чем ожидалось. В пару к единственному российскому авианосцу назначили единственный боеготовый тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» (его систершип «Адмирал Нахимов» находится на ремонте, а еще два корабля — «Адмирал Лазарев» и «Киров» — законсервированы в ожидании окончательного решения своей судьбы).

Авианосец и тяжелый атомный ракетный крейсер сопровождают два больших противолодочных корабля (БПК) — «Вице-адмирал Кулаков», отправившийся на боевую службу менее чем через 10 дней после возвращения из вояжа по арктическим морям от Кольского полуострова до Новой Земли, Новосибирских островов и Земли Франца-Иосифа, и «Североморск», недавно завершивший ремонт. В походе отряд поддерживают танкер «Сергей Осипов» и буксир-спасатель «Николай Чикер».

Несмотря на все проблемы «Адмирала Кузнецова», возможности этого отряда достаточно велики — особенно с учетом не упоминаемых, но неизбежно отправляемых в подобные походы подлодок, включая носители крылатых ракет. Ранее подобный отряд действовал в Средиземном море зимой-весной 2014 года. Пытаться угадывать мотивацию Генерального штаба и Главного штаба ВМФ, формулировавших задачи на боевую службу, — дело бессмысленное. С определенной степенью уверенности можно предположить, что цель похода, как и два года назад, — снижение возросшей в последние месяцы вероятности эскалации локального конфликта. Любому, кто попытается осуществить силовое вмешательство в Сирии, придется иметь в виду возможную реакцию российского объединения в восточном Средиземноморье, а равно и группировки, развернутой в самой Сирии.
  • 0
Читайте также
14 дек 2017, 14:33    0 комментариев
Минстрой подготовил поправки в правительственные акты о предоставлении коммунальных услуг в многоквартирных домах. Жильцы,...
Комментарии