USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Изъятые у Захарченко деньги пополнят федеральный бюджет

Изъятые у Захарченко деньги пополнят федеральный бюджет

08 дек 2016, 14:56    Freepress
0 комментариев    366 просмотров
Изъятые у Захарченко деньги пополнят федеральный бюджет

Деньги, изъятые у полковника МВД Дмитрия Захарченко, могут пополнить федеральный бюджет еще до решения суда по его делу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу московского управления федерального казначейства Андрея Гуровича.

По его словам, казначейство совместно с Мосгорсудом и прокуратурой отработало схему, в рамках которой конфискованные деньги, которые «годами лежат в сейфах» и банках, будут зачисляться в доход государства до постановления судов.

Гурович отметил, что сейчас идет работа над переводом денег Захарченко в бюджет. «Мы надеемся, что удастся», - сказал он.

Глава столичного казначейства рассказал, что благодаря новой схеме с начала эксперимента государству поступили около четырех миллиардов рублей. Гурович подчеркнул, что речь идет о временном пользовании изъятыми деньгами, то есть казначейство будет возвращать их по требованию суда.

Десятого сентября при обыске квартиры, оформленной на сестру Захарченко, правоохранители изъяли около 120 миллионов долларов наличными и два миллиона евро. В СМИ постоянно появляются версии происхождения денег полковника, однако ни одна из них пока не получила официального подтверждения. По одной из версий, эти деньги являются частью суммы, которая обманом была выведена из активов Нота-банка. По другой, полицейский был членом влиятельной группы, которая монополизировала строительные подряды РЖД, похищая на них десятки миллиардов рублей, и занималась незаконными банковскими услугами.

Захарченко инкриминируют получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование осуществлению правосудия. Полковник был уволен из органов, сейчас он находится под стражей.
  • 0
Комментарии