USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » СМИ: арендная плата "Зенита" за стадион на Крестовском острове составит один рубль в год

СМИ: арендная плата "Зенита" за стадион на Крестовском острове составит один рубль в год

08 дек 2016, 11:25    Freepress
0 комментариев    332 просмотра
СМИ: арендная плата "Зенита" за стадион на Крестовском острове составит один рубль в год

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава "Газпром Нефти" и президент "Зенита" Александр Дюков подписали меморандум о передаче стадиона на Крестовском острове сине-бело-голубым. Правительство Северной столицы одобрило данный документ, согласно которому, общая цель сделки - обеспечить надлежащее содержание новой спортивной арены.

"Правительство в целях организации и проведения футбольных матчей на высоком уровне выражает заинтересованность в эффективной эксплуатации футбольного стадиона на Крестовском острове, строительство которого осуществляется в настоящее время за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации - города федерального значения Санкт-Петербурга", - отмечается в документе.

АО "Футбольный клуб "Зенит" же, в свою очередь, готово взять на себя все эксплуатационные расходы по содержанию объекта, его текущему ремонту и платить арендную плату за землю под стадионом и другими объектами. Кроме того, клуб обязуется вложить еще полмиллиарда собственных средств в оборудование и материалы, "необходимые для надлежащей эксплуатации стадиона и проведения футбольных матчей, иных спортивных, концертных, культурно-массовых и коммерческих мероприятий".

В свою очередь, "Зенит" вправе получать и все доходы - сборы от продажи билетов, сувенирной продукции, розничной торговли и общественного питания на стадионе, проведения любых мероприятий и предоставления третьим лицам права пользования помещениями спортивного комплекса и прилегающей к нему территорией.

Предполагается, что концессионное соглашение будет заключено не менее чем на 49 лет, а концессионная плата не должна превышать одного рубля в год. В то же время Смольный обязуется возместить клубу расходы на устранение недостатков работ, допущенных при проектировании и строительстве стадиона, если клуб их обнаружит, сообщает "Фонтанка".

Кроме того, при заключении соглашения стороны учитывают льготный режим уплаты налога на имущество (по ставке в ноль процентов) и текущий размер арендной платы за земельный участок под объектом: в случае отмены льготы или повышения арендных платежей город обязуется "принять меры", обеспечивающие окупаемость инвестиций клуба и получение им запланированного дохода.

На стадионе пройдут игры Кубка конфедераций - 2017 и матчи чемпионата мира по футболу - 2018. Изначально стоимость возведения арены оценивалась в 13 млрд рублей, но за время строительства она выросла в три раза.
  • 0
Читайте также
12 мар 2018, 13:59    0 комментариев
Российский союз автостраховщиков призвал усложнить процедуру покупки электронных полисов обязательного страхования...
Комментарии