USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Ученые выявили аномальную симметрию полушарий мозга у аутистов

Ученые выявили аномальную симметрию полушарий мозга у аутистов

06 дек 2016, 15:00    Freepress
0 комментариев    362 просмотра
Ученые выявили аномальную симметрию полушарий мозга у аутистов

Связи в полушариях мозга у людей с расстройством аутического спектра более симметричны, чем у здоровых, выяснили ученые. Исследование было опубликовано в журнале Journal of the American Academy of Child & Adolescent Psychiatry.

Исследователи из Государственного университета Сан-Диего проанализировали с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии работу мозга 41 ребенка и подростка с аутизмом и 44 с нормальным развитием. В норме левое и правое полушария обрабатывают информацию по-разному: левое играет большую роль в освоении языка и речи, чем правое, а правое "отвечает" за восприятие звуковых и визуальных раздражителей. У детей-аутистов, как оказалось, нейронные связи в разных полушариях организованы симметрично, а у здоровых они были намного плотнее в правом полушарии.

"Идея асимметрии мозга в том, что существует "разделение труда" между разными полушариями, - объясняет Ральф-Алекс Мюллер, один из исследователей. – Оказывается, оно уменьшено у людей с расстройством аутического спектра".

Пока что исследователи не могут ответить, как именно эта симметрия влияет на когнитивные способности и вызвана ли она аутизмом или, наоборот, является его причиной.
  • 0
Читайте также
02 июн 2017, 07:51    0 комментариев
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому иностранным гражданам, подготовившим...
Комментарии