USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » К 2018 году разработают прототипы подводных роботов для освоения Арктики

К 2018 году разработают прототипы подводных роботов для освоения Арктики

06 дек 2016, 14:21    Freepress
0 комментариев    314 просмотров
К 2018 году разработают прототипы подводных роботов для освоения Арктики

Прототипы подводных роботов для освоения недр Арктики могут появиться в 2018 году, заявил РИА Новости руководитель направления физико-технических исследований Фонда перспективных исследований Виктор Литвиненко.

"Мы в следующем году заканчиваем аванпроектирование всех пяти независимых комплексов, разрабатываемых в рамках проекта "Айсберг", и переходим к созданию прототипов. Мы планируем в 2018 году начать создание прототипа в железе", – сказал Литвиненко.

Как пояснил собеседник агентства, все комплексы будут автономными, роботизированными и беспилотными за исключением первой в мире гражданской атомной подводной лодки, управлять которой будут люди. Предполагается, что вначале будет создано судно сейсморазведки, затем автономные буровые комплексы.

По его словам, демонстрацию проекта предполагается провести на ближайшем заседании Госкомиссии по развитию Арктики 13 декабря в Москве.
"Минэкономразвития включает проект в госпрограмму социального развития Арктической зоны до 2025 года, Минпромторг и нефтегазодобывающие компании также поддерживают это направление. Кроме того, мы очень тесно работаем по этому направлению с "Росатомом", – добавил Литвиненко.
Как сообщалось ранее, Фонд перспективных исследований и Центральным конструкторским бюро морской техники "Рубин" с участием Минобороны, "Газпрома", "Роснефти", "Росатома" и "Объединённой судостроительной компании" с 2013 года проводят проработку возможности создания техники для подледного освоения месторождений углеводородов в зоне круглогодичного ледового покрова в российской Арктике.

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность ведется по трем основным направлениям — химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному. В конце 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. В настоящее время фонд работает более чем над 50 проектами, для них созданы более 40 лабораторий в ведущих университетах, НИИ и оборонных предприятиях.
  • 0
Читайте также
14 ноя 2016, 15:28    0 комментариев
Обвиняемый в мошенничестве бизнесмен Сергей Полонский намерен баллотироваться в президенты. Он считает себя «русским Трампом»....
Комментарии