USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Ракета "Вега" с турецким военным спутником стартовала из Французской Гвианы

Ракета "Вега" с турецким военным спутником стартовала из Французской Гвианы

05 дек 2016, 20:06    Freepress
0 комментариев    337 просмотров
Ракета "Вега" с турецким военным спутником стартовала из Французской Гвианы

Легкая ракета-носитель "Вега", принадлежащая Европейскому космическому агентству, со спутником наблюдения Минобороны Турции "Гектюрк - 1" (Gokturk - 1) стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Как сообщает Генштаб ВС Турции, спутник будет выведен на солнечно-синхронную орбиту.

Эта орбита позволяет с большей эффективностью использовать солнечные батареи, являющиеся единственным источником питания аппаратуры на спутнике. Кроме того, это позволит оптике аппарата фотографировать земную поверхность при приблизительно одинаковом на всех проходах спутника угле освещения.

Работы по созданию "Гектюрк - 1" начались в 2009 году. В них принимали участие франко-итальянский концерн Thales Alenia Space и компания Telespazio, а также турецкое авиакосмическое предприятие Tusas и турецкий производитель различных систем военного назначения Aselsan. По данным разработчиков, установленная аппаратура позволит получать высококачественные снимки земной поверхности с любой точке планеты с разрешением около 50 метров.
Спутник будет использоваться как для выполнения военных задач, так и для реализации различных проектов в гражданской сфере, касающихся картографирования, наблюдения за растительным покровом, геологии.

"Гектюрк - 1" - это второй спутник этой серии Минобороны Турции, который работает на орбите. В 2012 году на солнечно-синхронную орбиту был выведен спутник "Гектюрк - 2", выполняющий аналогичные задачи. Однако на том аппарате установлена оптика меньшей разрешающей способности.

Данный запуск стал для космодрома в Куру десятым в текущем году. Для носителя "Вега" он является восьмым за все время его использования.
  • 0
Комментарии