USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Volkswagen работает над созданием конкурента Uber

Volkswagen работает над созданием конкурента Uber

05 дек 2016, 15:50    Freepress
0 комментариев    368 просмотров
Volkswagen работает над созданием конкурента Uber

Концерн Volkwagen занимается разработкой мобильного сервиса Moia, который должен стать ответом Uber. Запуск сервиса сначала планируется наладить в двух европейских регионах, сообщает Tech Crunch.

Moia станет 13 брендом концерна, в который также входят Audi и Porsche. «Под брендом Moia будут производиться не только автономные электромобили, но и новые виды транспорта, такие как общественные такси», анонсировал разработку глава подразделения Volkswagen в Лондоне Оле Хармс. Основное производство Moia будет находиться в Берлине и на нем будет занято 200 человек. Впоследствии, производство может быть налажено в США, Китае или Латинской Америке, сообщает Bloomberg.

Согласно концепции, мобильный сервис общественного такси Moia позволит пользователю вызвать один из следующих по маршруту «шаттлов», в салоне которого уже могут находиться и другие пассажиры. Если вызвавший пользователь – единственный, кому требуется выбранный им маршрут, приложение предоставит ему машину одного из своих партнеров среди такси-сервисов. Создатели сервиса считают, что поездки будут более удобными, чем на обычном общественном транспорте, а также более дешевыми, чем содержание личного автомобиля.

Новые вложения и разработки Volkswagen связаны с последствиями «дизельгейта» — скандала, вызванного занижением показателей выбросов у дизельных авто Volkswagen. «Дизельгейт» сильно ударил по финансовому состоянию компании. Запуская новое производство и сделав доступной для покупки миноритарную долю концерна, компания надеется получить «несколько миллиардов» за несколько лет, прокомментировал Оле Хармс. В мае 2016 года Volkswagen инвестировал $300 млн в сервис такси Gett.
  • 0
Комментарии