USD 91.9829    CNY 12.7501    EUR 100.2432    JPY 61.6301
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » ExoMars 2020: новая экспедиция на Марс получила зеленый свет

ExoMars 2020: новая экспедиция на Марс получила зеленый свет

05 дек 2016, 09:10    Freepress
0 комментариев    445 просмотров
ExoMars 2020: новая экспедиция на Марс получила зеленый свет

Как всем известно, миссия ExoMars, первый этап которой состоялся в октябре этого года, обернулся частичной неудачей: модель Скиапарелли разбился о поверхность Красной планеты. Однако сегодня стало известно, что это не повлияло на планы Европейского космического агентства по запуску второго этапа миссии, а также ряда других проектов, в 2020 году.

Несмотря на провал пробного запуска модуля Скиапарелли, Европейское космическое агентство заявило о том, что миссия ExoMars 2020 пройдет так, как и было запланировано. В общей сложности проект получил 10,3 млрд евро для широкого спектра задач, решить которые предстоит в течение ближайших десяти лет. Несмотря на то, что сумма это более чем внушительная, запрашивал ExoMars еще больше - 11 миллиардов, а значит, что кое-где специалистам придется ужаться в расходах. Самым примечательным внутренним проектом был Asteroid Impact Mission (AIM), главная цель которого заключалась в детальном изучении околоземного астероида, но он не получил поддержки со стороны членов правительства.

Тем не менее, магистральная задача миссии, полет на Марс, получил зеленый свет. Как и в первый раз, на Красную планету будет отправлен ровер, который сможет осуществлять бурение грунта на глубину до двух метров, в поисках следов жизни. Напомним, что первый этап программы прошел в октябре этого года, и в ходе его выполнения аппарат Trace Gas Orbiter успешно достиг атмосферы Марса. А вот модуль Скиапарелли, который он нес на борту, постигла весьма печальная участь: из-за ошибок в расчетах программного обеспечения, Скиапарелли ошибочно решил, что приземлился (хотя до поверхности оставалось еще несколько километров), после чего выключил тормозные двигатели и камнем рухнул вниз, разбившись о Марс.

Поскольку Скиапарелли был в состоянии передавать данные во время посадки на TGO, инженеры ЕКА полагают, что они могут избежать подобной неудачи в 2020 г. Конечно, ошибка подорвала доверие инвесторов: из-за этого часть средств теперь будет исходить из общего бюджета Европейского космического агентства, а это значит, что на другие проекты денег может и не хватить. Несмотря на это, директор научного отдела ЕКА, Альваро Хименес Каньете, уверяет журналистов, что остальные космические проекты будут запущены в свой срок. Среди них – миссия «Хеопс», направленная на изучение экзопланет, зонд BepiColombo, который полетит к Меркурию, Solar Orbiter и Euclid dark energy mission, подробности которых пока не разглашаются.
  • 0
Читайте также
26 окт 2017, 08:47    0 комментариев
Гендиректор «Главного радиочастотного центра» Анастасия Звягинцева стала обвиняемой по делу Роскомнадзора....
Комментарии