USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Синдзо Абэ призвал к прогрессу на саммите с РФ по мирному договору

Синдзо Абэ призвал к прогрессу на саммите с РФ по мирному договору

05 дек 2016, 08:27    Freepress
0 комментариев    357 просмотров
Синдзо Абэ призвал к прогрессу на саммите с РФ по мирному договору

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече с представителями правящей Либерально-демократической партии в Токио заявил, что намерен инициировать в префектуре Ямагуте «чистосердечную дискуссию» о мирном договоре с Россией, сообщает агентство Kyodo.

По его словам, дискуссия состоится во время визита президента России Владимира Путина. Также Абэ, получив отчет главы МИД Японии Фумио Кисиды о визите в Россию, заявил о необходимости продолжать усилия по улучшению российско-японских отношений.

Напомним, президент РФ Владимир Путин посетит Японию 15 декабря. Ранее страны обменялись мнениями о проблематике мирного договора через глав МИД РФ и Японии — Кисида встретился 3 декабря в Москве с Сергеем Лавровым.

В ходе переговоров Лавров назвал основные условия для решения территориального спора вокруг островов Курильской гряды между Российской Федерацией и Японией. Первым условием для решения этого спора является заключение мирного договора между Россией и Японией.

Лавров пояснил, что президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно подтверждал, что Россия как государство — продолжатель Советского Союза привержено японо-советской декларации 1956 года. Также он отметил, что Москва и Токио имеют ряд совпадений в вопросе заключения мирного договора, но завышенных ожиданий в этом вопросе быть не должно.МИД Японии ранее сообщил, что Кисида направился в Россию, в том числе, для обсуждения заключения мирного договора между двумя странами. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что тема мирного договора находится в проработке на уровне экспертов.

Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. По окончании Второй мировой войны между Москвой и Токио так и не был подписан мирный договор, поэтому Япония выдвигает возвращение этих островов под свое влияние в качестве условия для заключения мирного договора.

В свою очередь, российская сторона считает, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
  • 0
Читайте также
20 фев 2017, 08:21    0 комментариев
Калининградский янтарный комбинат впервые в России выставил на электронный аукцион партию уральских изумрудов общим весом более...
Комментарии