USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Теодор Курентзис и Musicaeterna исполнят “Золушку” Прокофьева в Большом зале МГК

Теодор Курентзис и Musicaeterna исполнят “Золушку” Прокофьева в Большом зале МГК

03 дек 2016, 14:28    Freelady
0 комментариев    470 просмотров
Теодор Курентзис и Musicaeterna исполнят “Золушку” Прокофьева в Большом зале МГК
В предновогодний вечер, 28 декабря 2016, состоится главное музыкальное событие этого года. В Большом зале Московской консерватории оркестр MusicAeterna под управлением Теодора Курентзиса исполнит музыку балета «Золушка» Сергея Прокофьева. Буквально за неделю до концерта в Москве премьера балета состоится в Пермском театре им. П. И. Чайковского, где Теодор Курентзис выступит и как дирижер, и как музыкальный руководитель.

Теодор Курентзис — один из самых неординарных и харизматичных дирижеров современности. Ученик легендарного Ильи Мусина, по окончании Санкт-Петербургской консерватории он устремился в самое сердце России — Новосибирск, где, занимая пост главного дирижера местного театра оперы и балета, создал два уникальных коллектива — оркестр musicAeterna и хор musicAeterna.

Маэстро сотрудничал с такими прославленными коллективами, как Венский и Мюнхенский филармонические оркестры, Mahler Chamber Orchestra и оркестр SWR, а также с коллективами Оперы Цюриха, Парижской национальной оперы, Королевского театра в Мадриде и другими. Работа принесла Теодору Курентзису славу необычайно вдумчивого и при этом фантастически эмоционального музыкального руководителя.

“В отмеченном штампом коммерции искусстве Теодор Курентзис играет с неповторимым стилем, самоотдачей и со смелостью идет на артистический риск”, — отметили учредители престижной премии KAIROS, присужденной музыканту в 2016 году.

Его выдающуюся работу отметили и европейские эксперты: в этом году Курентзис назван “Дирижером года” по мнению 50 самых авторитетных музыкальных критиков.

С 2011 года Теодор Курентзис руководит Пермским театром оперы и балета им. П. И. Чайковского и за несколько лет превратил его в площадку с мировым именем.

Сам маэстро — шестикратный обладатель Национальной театральной премии “Золотая Маска”, а на премьеры театра и Дягилевский фестиваль приезжают не только весь российский бомонд, но и ценители классической музыки из Европы.

Сделанные Курентзисом записи, изданные компанией Sony Classical, получили приз европейской музыкальной критики как лучшая оперная запись года (“Свадьба Фигаро” В. А. Моцарта), а также две премии ECHO Klassik как “Лучшая запись года: опера XVII–XVIII вв.” (“Свадьба Фигаро” В.А. Моцарта) в 2014 году и “Лучшая запись года: симфоническая музыка XX–XXI вв.” (“Весна священная” Игоря Стравинского) в 2016 году. Как было объявлено на днях, опера Моцарта «Милосердие Тита» в постановке Теодора Курентзиса откроет Зальцбургский фестиваль в 2017 году.

Накал и мелодичность, драматичность и психологизм балетных произведений Прокофьева позволяют воспринимать их как масштабные симфонические полотна. А сам композитор говорил:

«Я писал «Золушку» в традициях старого классического балета – в ней есть pas de deux, adagio, гавот, несколько вальсов, павана, паспье, бурре, мазурка, галоп.

Каждое действующее лицо имеет свою вариацию».

Интересно, что и в историческом смысле за “Ромео и Джульеттой” следовала “Золушка”. После того как балет о трагической истории влюбленных из Вероны был наконец поставлен в Мариинском (в то время Кировском) театре, Прокофьев, на которого Галина Уланова-Джульетта произвела огромное впечатление, решил написать балет специально для нее.

Сюжетом послужила всем известная сказка о девушке, притесняемой злой мачехой, но с помощью доброй феи обретшей заслуженную счастливую судьбу. Уже до лета 1941 года были написаны два акта. Однако начало Великой Отечественной войны перечеркнуло все планы. Лишь в 1943 году композитор закончил клавир, после поездки в Пермь (опять совпадение!), куда был эвакуирован Театр имени Кирова.

Для Теодора Курентзиса “Золушка” Прокофьева не новый материал: маэстро получил Специальный приз жюри Национальной театральной премии “Золотая Маска” в 2007 году за дирижерскую работу в спектакле Новосибирского театра оперы и балета.

В Москве музыка из волшебной сказки прозвучит в предновогодний вечер.

28 декабря 2016 в Большом зале консерватории Теодор Курентзис и его оркестр musicAeterna исполнят музыку балета “Золушка” Сергея Прокофьева и подведут итог циклу мероприятий, приуроченных к 125-летию композитора.
  • 0
Читайте также
23 авг 2017, 10:29    0 комментариев
Спор депутатов Госдумы Натальи Поклонской и Ирины Родниной из-за Николая II — только «верхушка айсберга», позиция экс-прокурора...
Комментарии