USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Американскому астронавту Шеперду вручили медаль РФ "За заслуги в освоении космоса"

Американскому астронавту Шеперду вручили медаль РФ "За заслуги в освоении космоса"

03 дек 2016, 10:07    Freepress
0 комментариев    365 просмотров
Американскому астронавту Шеперду вручили медаль РФ "За заслуги в освоении космоса"

Российская государственная награда - медаль "За заслуги в освоении космоса" вручена американскому астронавту Уильяму Шеперду. Как сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе посольства РФ в США, церемония награждения состоялась в пятницу в штаб-квартире NASA в Вашингтоне в присутствии руководителя американского космического ведомства Чарльза Болдена.

Вручая медаль, посол России в США Сергей Кисляк назвал эту награду символом уверенности в том, что "совместными усилиями мы можем изменить мир к лучшему". "То, чему вы - астронавты и космонавты - положили начало там, далеко за пределами нашей планеты, будет служить примером для нашего взаимодействия здесь, на земле, - сказал дипломат. - И хотя в космосе у нас наиболее значительные успехи в сотрудничестве, потенциал для наращивания отношений в этой области остается огромным".

67-летний Шеперд совершил четыре полета в космос. С 2000 по 2001 год был командиром экипажа первой долгосрочной экспедиции на Международной космической станции. Его партнерами по экипажу были российские космонавты Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев.
  • 0
Комментарии