Последние новости
13:48 z своих не бросаем
Информация / Мировые новости / Россия / Политика / Общество
19:52 finnpipette.ru
Информация / Россия / Здоровье / Наука / Экономика
Поиск
Авторские материалы
« Июнь 2023 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
Прилепин назвал причину своего задержания
24 авг 2018, 14:16 Freepress
0 комментариев 215 просмотров
Писатель Захар Прилепин рассказал, что ему запретили въезд в Боснию и Герцеговину.
По его словам, решение о запрете было вынесено еще весной, но узнал он об этом только сейчас. Именно поэтому его задержали на границе в Боснии, куда он направлялся из Белграда.
Писатель заявил, что его сочли «угрозой государственности и международным отношениям».
Прилепин рассказал агентству ФАН, что теперь, возможно, поедет с лекцией в Сербию, а затем — домой. Писатель отметил, что должен был выступить в Народной библиотеке города Баня-Луку 24 августа. Выступление его друзья организовали еще в марте.
По словам писателя, его пригласили в страну в качестве почетного гостя и участника Собрания Кочича. Прилепин выразил надежду, что в будущем запрет аннулируют.
В посольстве РФ в Боснии и Герцеговине выразили сожаление по поводу случившегося. Дипломаты обратилась за разъяснениями в МИД республики.
На прошлой неделе украинское министерство культуры внесло Прилепина в черный список лиц, «угрожающих национальной безопасности страны».
С 2015 года Прилепин был советником главы ДНР Александра Захарченко, и, среди прочего, занимался доставкой гуманитарной помощи в Донбасс.
Комментарии