USD 93.5891    CNY 12.8844    EUR 99.7934    JPY 61.0138
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » США, Британия и ООН призывают к немедленному прекращению огня в Йемене

США, Британия и ООН призывают к немедленному прекращению огня в Йемене

16 окт 2016, 19:35    Freepress
0 комментариев    442 просмотра
США, Британия и ООН призывают к немедленному прекращению огня в Йемене

ЛОНДОН, 16 окт – РИА Новости. США, Великобритания и ООН призывают к немедленному прекращению огня в Йемене. С таким заявлением выступили главы внешнеполитических ведомств двух стран Джон Керри и Борис Джонсон после переговоров в Лондоне.

В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Правительство с воздуха и на земле получает поддержку арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.

Как сообщил РИА Новости источник в американской делегации, Керри и Джонсон обсуждали ситуацию в Йемене около двух часов.

В воскресенье в Лондоне проходит встреча представителей стран Европы и США, которые обсуждают пути урегулирования сирийского конфликта. Джонсон запланировал консультации с Керри, французским коллегой Жаном-Марком Эйро, а также представителями Германии, Италии и ближневосточных стран. Представители России во встрече не участвуют.
В субботу встреча по сирийскому урегулированию прошла в Лозанне. В переговорах приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура, а также министры Турции, Саудовской Аравии, Ирана, Катара, Иордании, Египта, Ирака. Встреча продолжалась около четырех с половиной часов, но завершилась без достижения каких-либо договоренностей. Участники не сделали совместных заявлений для прессы.

Семидневный срок введенного в Сирии режима прекращения огня истек 19 сентября. Минобороны России ранее заявило, что режим прекращения огня соблюдали только сирийские войска, а со стороны боевиков фиксировались нарушения. Начальник главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской заявил, что Россия, учитывая, что условия режима прекращения огня в Сирии боевиками не выполняются, считает его соблюдение только армией Сирии бессмысленным.

В последние месяцы ситуация в сирийском Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и в окрестностях идут тяжелые бои. США обвиняют власти Сирии и РФ в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва настаивают, что наносят удары только по террористам и обвиняют Вашингтон в неспособности повлиять на отряды "умеренной оппозиции", чтобы они отделились от террористов.
  • 0
Читайте также
24 фев 2017, 07:40    0 комментариев
Отравляющее вещество нервно-паралитического действия типа VX обнаружено при вскрытии тела скончавшегося Ким Чен Нама, брата...
Комментарии