USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Москве отметили четверть века просветительской программы “Новое передвижничество”

В Москве отметили четверть века просветительской программы “Новое передвижничество”

02 дек 2016, 14:34    Freelady
0 комментариев    480 просмотров
В Москве отметили четверть века просветительской программы “Новое передвижничество”
Передвижничество – не только подвид реализма в русской живописной школе, но и социальная программа.

Художники-участники «Товарищества передвижных выставок» во второй половине XIX века наиболее последовательно пытались реализовать идею пропаганды искусства в провинции.

В наши дни эту деятельность продолжают создатели «Нового передвижничества» – сохранив просветительский пафос и значительно расширив «дорожный набор» жанров и стилей. Программа была основана 25 лет назад. Юбилей отметили гала-концертом в Большом зале Консерватории.

«Новое передвижничество» создавалось в начале 90-х как альтернатива развлекательному жанру – эстраде. Один из основателей программы, ректор Московской консерватории Александр Соколов вспоминает: поначалу было очень сложно бороться с нежеланием местных властей просвещать народ классической музыкой.

«Были печальные случаи, когда такие музыканты, как Ростропович, приезжали куда-то, и оказывалось, что зал, который они рассчитывали посетить, занят каким-то вокально-инструментальным ансамблем, а ему предлагают подписать командировку и отправить обратно»,

– говорит Александр Соколов.
Сегодня «Новое передвижничество» ждут везде: от Калининграда до Петропавловска – Камчатского. Юбилей решено было отметить в столице, на одной из главных концертных площадок.

В программе – звезды мировой сцены: сопрано Хибла Герзмава, пианисты Даниил Крамер, Екатерина Мечетина, дирижер Феликс Коробов. По словам организаторов гала-концерта, эти музыканты, как и многие другие их коллеги, в любой момент готовы отправиться на гастроли в рамках просветительской программы.

«Всем людям, которые живут далеко и сейчас не могут себе позволить всей семьей приехать в Москву и сходить в Большой театр, мы даем такую возможность. И откликаются. Программа некоммерческая – это всё только на энтузиазме», – отмечает художественный руководитель программы «Новое передвижничество» Лариса Соколова.

Екатерина Мечетина с 1995 года сотрудничает с «Новым передвижничеством». Одним из самых запоминающихся проектов стало для нее посещение закрытых городов. Там порой приходилось выступать не в самых лучших условиях.

«В смоленской области был такой старенький рояльчик, что я боялась, что он сейчас развалится под моими руками. А у меня была такая программа сольная – я играла сюиту «Щелкунчик» в обработке Плетнева – как дети радовались!»,

– вспоминает пианистка.
Еще перед началом юбилейного вечера пианист Даниил Крамер признавался: не знает, что именно будет исполнять. В программе – сплошная импровизация.

«Иногда я выхожу, и руки начинают что-то играть, и тогда я начинаю играть то, чего они хотят, и чего хочет сердце и ум»,

– признаётся он.

В итоге выступление Крамера вызвало шквал аплодисментов. Пианист на бис вышел на сцену и подарил зрителям еще одну незабываемую джазовую импровизацию
  • 0
Читайте также
10 авг 2017, 08:02    0 комментариев
Роспотребнадзор в связи с ростом популярности услуг по ногтевому сервису подготовил рекомендации для посетителей студий маникюра...
Комментарии