USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » ВВС США бьют тревогу из-за российских гиперзвуковых ракет

ВВС США бьют тревогу из-за российских гиперзвуковых ракет

02 дек 2016, 13:30    Freepress
0 комментариев    480 просмотров
ВВС США бьют тревогу из-за российских гиперзвуковых ракет

Америка все больше отстает от России и Китая в технологической гонке по разработке гиперзвуковых ракет, пишет Washington Free Beacon со ссылкой на исследование Военно-воздушных сил США.

"КНР и Россия уже проводят испытания высокоскоростных маневрирующих вооружений, которые представляют опасность для американских сил передового базирования и даже для континентальной части США", — отмечается в документе.

Американские военные впервые обозначили в документах свою тревогу по поводу расстановки сил в глобальной гонке вооружений.

Соревнование развернулось вокруг разработки гиперзвуковых ракет, пригодных для нанесения ядерных и конвенциональных ударов, отмечает издание. Такие боеголовки способны летать на скорости в пять раз быстрее скорости звука и могут маневрировать, избегая таким путем существующие системы ПРО, которые были разработанные для противодействия баллистическим ракетам.

Председатель панели разработчиков доклада Марк Льюис замечает, что новые вооружения Москвы и Пекина способны скорректировать взгляды американских военных на стратегию "глобальной бдительности" и на понятия военной мощи и ее охвата.

"Наступление и оборона — две стороны одной медали. Как и в годы холодной войны, единственным надежным инструментом сдерживания гиперзвуковых вооружений может быть угроза симметричного контрудара", — приводит издание слова Льюиса.

По словам гендиректора российской корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Бориса Обносова, гиперзвуковое оружие может появиться у России в начале следующего десятилетия.
  • 0
Комментарии