USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Беспилотники помогут Apple улучшить качество онлайн-карт

Беспилотники помогут Apple улучшить качество онлайн-карт

02 дек 2016, 12:16    Freepress
0 комментариев    353 просмотра
Беспилотники помогут Apple улучшить качество онлайн-карт

Компания Apple формирует команду инженеров-робототехников и экспертов по сбору данных, которая займется аэрофотосъемкой с участием дронов. Эта мера ускорит процесс картографирования местности и позволит обновлять онлайн-карты быстрее, чем это делает парк мини-фургонов, оборудованных камерами и датчиками.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники, Apple планирует задействовать дронов для съемки с воздуха уличных знаков, отслеживания состояния дорог, ремонтных работ и так далее. Собранные БПЛА изображения будут отправляться в компанию, а ее сотрудники — оперативно вносить изменения в приложение "Карты".

Помимо этого, в Apple ведут разработку ряда новых функций, которые предоставят улучшенную навигацию автомобилистам, а также позволят ориентироваться в закрытых помещениях, таких как аэропорты, торговые центры и стадионы. Все необходимые для этого технологии у i-компании уже есть: ранее в этом году она купила стартап Indoor.io, а в 2013-м — разработчика приложения WifiSLAM, определяющего координаты пользователя внутри зданий при помощи сигналов Wi-Fi.

Технология позиционирования внутри зданий уже давно применяется в мобильных картах Google. В них местоположение человека отмечается голубой точкой с точностью до нескольких метров и определяется благодаря GPS-данным, вышкам сотовой связи и точкам доступа Wi-Fi.

Приложение "Карты" появилось на iOS 6 в 2012 году. Новая программа встретила шквал критики со стороны пользователей. Владельцы i-устройств оказались недовольны тем, что пошаговая навигация работает некорректно, на картах часто указаны устаревшие названия, а также присутствуют многочисленные фактические (к примеру, Тверскую улицу в Москве Apple "переименовала" в улицу Горького) и технические ошибки.

С того времени Apple улучшила продукт, однако он по-прежнему очень сильно уступает онлайн-картам Google. В компании Тима Кука не скрывают отставания: ранее в этом году главный по софту Apple Крейг Федериги признал недостаток в технологиях, которые могли бы быстро подхватывать данные из множества источников и мгновенно вносить правки в цифровые карты.
  • 0
Комментарии