USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Минздрав хочет тестировать на ВИЧ половину населения России

Минздрав хочет тестировать на ВИЧ половину населения России

01 дек 2016, 15:40    Freepress
0 комментариев    318 просмотров
Минздрав хочет тестировать на ВИЧ половину населения России

Министр здравоохранения Вероника Скворцова выступила с докладом на II Всероссийском Форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. Глава Минздрава отметила, что осуществляемый комплекс мер, направленный на предупреждение распространения инфекции, дает неплохие результаты. А принятая 20 октября государственная стратегия на период до 2020 года должна улучшить эти показатели в разы.

Правительство в борьбе с распространением ВИЧ ставит перед собой несколько задач, в том числе увеличение охвата бесплатного тестирования. «Мы сейчас уже прибавляем. Особый вклад внесли проведенные в 2016 году Акция #СТОПВИЧСПИД, организованная Фондом социально-культурных инициатив, Акция по добровольному тестированию Минздрава России по 10 городам проблемных регионов, охватившая 23,5 тысячи населения, и региональные акции», - уточнила Скворцова.

Озвученые мероприятия позволили привлечь к бесплатному обследованию на ВИЧ-инфекцию более 30 млн. человек или 20,5% населения страны. Однако в планах у министерства довести этот процент охвата до 50-60%.

Между тем, глава Минздрава заявила, что ведомство не считает необходимым включать тестирование на ВИЧ в программу диспансеризации, о чем решался вопрос чуть ранее. Объяснила она такую позицию тем, что вся медицинская помощь у нас в стране оказывается не принудительно, а добровольно. Поэтому в диспансеризацию планируют включить всего лишь активное приглашение пройти тест на ВИЧ-инфекцию: «Вот это мы обязательно сделаем. А включать сам тест в диспансеризацию нет необходимости, потому что анализ на ВИЧ сейчас абсолютно бесплатный. Даже анонимное тестирование можно провести в любое время и в любой поликлинике».

Скворцова рассказала и о других успехах в решении проблемы распространения ВИЧ. Так, например, благодаря мерам профилактики передачи вируса от матери ребенку, Россия вошла в группу стран-лидеров. За последний год показатели рождаемости здоровых детей увеличились на 16% и достигли 98,2%.
Также значительно вырос охват ВИЧ-инфицированных антиретровирусной терапией, что тоже вносит ощутимый вклад в борьбу с распространением болезни. За последние 10 лет количество пациентов, которые получают необходимое лечение, увеличилось в пять раз. Сейчас, по предварительным данным за 2016 год, охват зарегистрированных ВИЧ-положительных граждан терапией составляет 41,5%, а к 2020 году эта цифра должна достичь 90%.
  • 0
Комментарии