USD 94.3242    CNY 13.0000    EUR 100.2787    JPY 60.9605
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Киев прекратил поставки воды в ЛНР с Петровского водозабора

Киев прекратил поставки воды в ЛНР с Петровского водозабора

01 дек 2016, 15:05    Freepress
0 комментариев    424 просмотра
Киев прекратил поставки воды в ЛНР с Петровского водозабора

«На этот раз остановлен только один водовод», - сообщил Дейнего. По его словам, в 11.00 утра 1 декабря Киев отключила подачу воды с Петровского водозабора.

23 ноября заместитель министра Украины по делам «оккупированных территорий» Георгий Тука заявил, что Киев намерен с 1 декабря отключить водоснабжение в неподконтрольных районах Луганской области.
Секретарь Совета национальной обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов накануне заявил, что Киев не будет оплачивать долги за электроэнергию самопровозглашенной ЛНР, из-за которых без воды с декабря могут остаться порядка 600 тыс. жителей по обе стороны линии соприкосновения.

Напомним, 7 октября украинская сторона возобновила подачу воды в Луганскую народную республику (ЛНР) с Западной фильтровальной станции (ЗФС-2) и по Петровскому водоводу.

5 октября спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам переговоров в Минске сообщил, что Международный комитет Красного Креста (МККК) решил предоставить 700 тыс. долларов для оплаты задолженности ЛНР за водо- и энергоснабжение перед Киевом за два месяца, что позволило возобновить поставки воды и электроэнергии в республику. При этом он подчеркнул, что это «временная мера, а не устойчивое решение проблемы, но она позволяет выиграть время».

Как отмечали украинские СМИ, с 1 декабря МККК не будет платить за электроэнергию, и жители по обе линии столкновения рискуют остаться отрезанными от водоснабжения. В ноябре МККК призвал членов трехсторонней контактной группы в Минске принять срочные меры по решению проблемы по уплате электричества, которое питает водонапорные станции региона.

26 сентября в ЛНР ввели режим ЧС из-за прекращения подачи воды Киевом.

Поставки воды с подконтрольных Киеву Петровского водозабора и ЗФС-2 были прекращены в конце сентября.

В конце августа газета ВЗГЛЯД подробно писала о ситуации с водой, поступающей с подконтрольной Киеву территории в ЛНР.
  • 0
Читайте также
04 янв 2017, 16:25    0 комментариев
Директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин заявил о необходимости выстраивать с НАТО...
Комментарии