USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Школьники создали препарат против ВИЧ стоимостью $750 за $2

Школьники создали препарат против ВИЧ стоимостью $750 за $2

01 дек 2016, 13:52    Freepress
0 комментариев    371 просмотр
Школьники создали препарат против ВИЧ стоимостью $750 за $2

Австралийские школьники синтезировали действующее вещество препарата для ВИЧ-инфицированных людей стоимостью $750 за таблетку. По их расчетам, цена не должна превышать $2. О том, как у них это получилось, рассказывается в местной газете The Sydney Morning Herald.

Всемирной организацией здравоохранения препарат включен в перечень жизненно важных.В прошлом году американский предприниматель Мартин Шкрели выкупил права на препарат "Дараприм" и поднял цену на него с $13,50 до $750 за таблетку. "Дараприм" - антипаразитарный и противомалярийный препарат, который назначают людям с пониженным иммунитетом, например, ВИЧ-инфицированным. Он входит в список жизненно необходимых лекарств.

Старшеклассники из Средней школы Сиднея смогли синтезировать пириметамин, действующее вещество "Дараприма", прямо в школьной лаборатории. Они работали под руководством химика Элис Уильямсон из Сиднейского университета. На поиск способа синтеза ушел целый год — тот, что уже был запатентован, оказался слишком опасным для школьной лаборатории. Конечная стоимость препарата составила всего $1-2 за таблетку.

Запустить в продажу, однако, его будет возможно только если он пройдет клинические испытания и покажет эффективность, равную оригинальному препарату. Причем если Шкрели откажется от участия, создателям лекарства придется организовывать испытания для препарата самостоятельно и с самого начала, что обойдется в миллионы долларов.

Школьники надеются, что их работа вдохновит фармацевтические компании на производство более дешевого пириметамина с помощью их методики.
  • 0
Комментарии