Последние новости
13:48 z своих не бросаем
Информация / Мировые новости / Россия / Политика / Общество
19:52 finnpipette.ru
Информация / Россия / Здоровье / Наука / Экономика
Поиск
Авторские материалы
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
В Иордании рассказали о причинах отмены соглашения с Росатомом по АЭС
11 июн 2018, 16:22 Freepress
0 комментариев 348 просмотров
Решение об отмене соглашения с Росатомом по строительству первой АЭС в Иордании принято после просьбы российской стороны к Амману взять кредиты у коммерческих банков для реализации проекта, сообщается в понедельник в заявлении комиссии по атомной энергетики Иордании.
В конце мая стало известно, что Иордания отказалась от проекта строительства с участием госкорпорации "Росатом" АЭС большой мощности стоимостью 10 миллиардов долларов, в те же дни РФ и Иордания подписали соглашение о развитии проекта строительства на иорданской территории атомного энергоблока малой мощности (порядка 200 мегаватт) по российскому проекту.
"Просьба российской стороны оплатить кредитами коммерческих банков строительство первой атомной станции в Иордании стала причиной отмены соглашения, подписанного между комиссией и российской компанией "Росатом", — написано в коммюнике.
В иорданской комиссии пояснили, что на двусторонней встрече по вопросу финансирования проекта российская сторона попросила подписать окончательное соглашение с погашением кредитов коммерческими банками.
"Подобные действия повышают стоимость проекта, в связи с чем повысится стоимость электроэнергии на рынке. На что иорданское правительство не согласилось", — написано в заявлении.
По мнению иорданской стороны, повышение расходов на строительство АЭС сделает неконкурентоспособной цену электроэнергии по сравнению с другими источниками.
Россия и Иордания в 2015 году договорились о строительстве в Иордании первой в этой стране АЭС в составе двух энергоблоков общей мощностью две тысячи мегаватт. Стоимость проекта составляла десять миллиардов долларов. Первоначально первый блок АЭС планировалось запустить в начале 2020-х годов.
Комментарии