USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Весна на кубинской улице: вопрос о памятнике Кастро в Москве решится в декабре

Весна на кубинской улице: вопрос о памятнике Кастро в Москве решится в декабре

30 ноя 2016, 17:40    Freelady
0 комментариев    437 просмотров
Весна на кубинской улице: вопрос о памятнике Кастро в Москве решится в декабре
Председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Гаврилов обратился к московской мэрии с просьбой рассмотреть возможность присвоения имени лидера кубинской революции Фиделя Кастро одной из московских улиц. Копия письма есть в распоряжении RT. По мнению парламентария, увековечение имени команданте будет благодарностью народу Кубы, который пронёс сквозь годы дружбу и преданность общим идеалам.

«Кубинский лидер Фидель Кастро Рус воплощал идеалы честности, бескомпромиссности и преданности. Его смерть — это, конечно, потеря для всего мира, для всего социалистического общества и прежде всего для России, другом которой Кастро был до самой свой смерти. Считаю, что и улица в его честь, и памятник лидеру Кубы должны появиться в Москве. Кастро — это символ, человек, который всегда был другом простого российского гражданина», — пояснил свою инициативу Гаврилов.

Председатель городской комиссии по монументальному искусству Лев Лавренов рассказал RT, что если запрос об установлении памятника Кастро поступит в ближайшее время, он будет рассмотрен на заседании 8 декабря.

«Мы рассмотрим этот вопрос 8 декабря на заседании комиссии. Если к этому времени нам не смогут предоставить финансовое обязательство и место, утверждённое в Мосархитектуре, вопрос придётся отложить до следующего заседания. Не исключено, что мы рассмотрим правильно оформленное предложение на внеочередном заседании», — сказал он.

Связаться с председателем московской городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, вице-мэром Леонидом Печатниковым не удалось.
Новая Москва для Кубы

Согласно столичному закону «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы», присвоение улицам имён и фамилий известных жителей города Москвы, граждан России и зарубежных стран может производиться только новым улицам. Так, для воплощения думской инициативы подходит активно застраиваемый район Новой Москвы. Кроме того, по тому же закону, присвоение имён возможно «по истечении 10 лет со дня смерти указанных лиц, за исключением случаев, когда такое присвоение рекомендовано президентом Российской Федерации и мэром Москвы».

Ранее идею увековечить память лидера кубинской революции в Москве поддержал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. По его словам, в Новой Москве появляются улицы в честь знаменитых людей и не исключено, что появится и улица Фиделя Кастро.

«Не исключаю возможности рассмотреть вопрос установки памятника Фиделю Кастро и названия одной из улиц или переулков в Москве в честь легендарного команданте. Надеюсь, что в ближайшее время такая инициатива обязательно появится и ее поддержат москвичи», — сказал Шапошников.

В конце прошлой недели стало известно, что улица в честь Кастро появится в столице Дагестана Махачкале. Также в городе планируется провести спортивный турнир его памяти.

Напомним, глава Кубы Рауль Кастро объявил о смерти брата в обращении по национальному телевидению 25 ноября 2016 года. Урна с прахом Фиделя Кастро установлена в зале «Гранма» Министерства революционных вооружённых сил Кубы.

Участие в церемонии прощания приняли 25 иностранных лидеров примут участие в церемонии прощания с Кастро. Российскую делегацию возглавляет председатель Госдумы Вячеслав Володин.

После прощания прах Фиделя Кастро отправится в четырехдневный путь из Гаваны в Сантьяго-де-Куба по маршруту, по которому в январе 1959 года шла в кубинскую столицу революционная герилья во главе с Фиделем Кастро.

Уже 4 декабря в 07:00 по местному времени (15:00 по мск) состоится церемония захоронения праха Фиделя Кастро Руса на кладбище святой Ифигении города-оплота великой кубинской революции.
Коммунисты за Кастро

Председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин поддержал инициативу увековечить память команданте в Москве. Он подчеркнул, что мир потерял величайшего из политиков, который отдал жизнь за построение социалистического общества.

«Фидель пережил десяток американских президентов, которые говорили, что он должен уйти. И не просто говорили — за то время, что он у власти, на него было совершено десятки сотен покушений, но Фидель Кастро каждый раз оказывался невредим. Совершенно точно, что его вела вера в международную революцию. Он ушел от нас в тот момент, когда мир начал меняться, ушел спокойно, с надеждой, что мы все подхватим его знамя борьбы за будущее человечество. Слава Фиделю», — заключил Сурайкин.
  • 0
Комментарии