USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Рядом с Новодевичьим ищут место музейному комплексу

Рядом с Новодевичьим ищут место музейному комплексу

30 ноя 2016, 16:48    Freelady
0 комментариев    356 просмотров
Рядом с Новодевичьим ищут место музейному комплексу


Федеральное правительство в конце октября 2016 года анонсировало строительство экспозиционно-выставочного центра Государственного исторического музея. Он расположится неподалеку от Новодевичьего монастыря, который c 1934 года был филиалом музея, пока в 2010 году его не передали Русской православной церкви.

Как рассказал директор Исторического музея Алек­сей Левыкин, несмотря на сложность процесса передачи Новодевичьего монастыря, отношения между музеем и церковью можно назвать образцовыми, и в первую очередь это касается работы по сохранению иконостасов с 250 иконами XVI–XIX веков, входящих в Музейный фонд России. В их числе пятиярусный резной иконостас, выполненный по заказу царевны Софьи мастерами Оружейной палаты для главного храма обители — Смоленского собора. В следующем году в рамках комплексной реставрации Новодевичьего монастыря там начнутся восстановительные работы. Их проведет АО «Меж­областное научно-художественное реставрационное управление», которое с 1980-х годов занималось в монастыре реставрацией икон и фресок. Всего планируется отреставрировать 43 объекта, на что выделяется 5,2 млрд руб.

«Процесс достаточно серьезных реставрационных работ на территории монастыря привел к очень интересной ситуации: обсуждая тему музеефикации, обязательной для каждого памятника архитектуры из списка всемирного наследия ЮНЕСКО, мы совместно пришли к идее создания рядом с монастырем музейного комплекса», — рассказал Левыкин TANR.
Постоянную экспозицию комплекса планируют представить в двух частях: одна будет связана с историей православия в России, другая — непосредственно с Новодевичьим монастырем. Временные экспозиции будут созвучны основной тематике, но дополнят ее неожиданными ракурсами. В качестве одной из возможных тем для выставки Левыкин назвал операцию «Монастырь», которую советские спецслужбы проводили во время Великой Отечественной войны. В настоящее время идут юридические процедуры по согласованию участка земли для размещения музейного комплекса. «Есть пожелание по месту, наше и Московской епархии. Если это будет возможно, то комплекс расположится совсем рядом с Новодевичьим монастырем. Пока говорить о нем преждевременно, сейчас идет процесс землеотвода и подготовки ГПЗУ — это очень важные моменты, определяющие место, параметры здания и характер его использования», — отметил директор Исторического музея.

Создание музейного комплекса, согласно правительственному распоряжению, относится к мерам по сохранению исторического облика особо ценного объекта культурного наследия народов РФ «Ансамбль Новодевичьего монастыря», 500-летие которого будет отмечаться в 2024 году. Помимо нового строительства, намечены реставрация памятников с проведением археологических работ, благоустройство территории, а также разработка концепции развития и плана управления монастырем. В итоге, как было объявлено на конгрессе «Всемирное наследие стран СНГ», в Москве появится новый городской кластер с монастырем, некрополем, парком, церковью Усекновения главы Иоан­на Предтечи и музейно-выставочным комплексом Исторического музея. Все работы необходимо завершить к 2023 году.
  • 0
Комментарии