USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Россия и Китай создают альтернативный США центр силы

Россия и Китай создают альтернативный США центр силы

16 окт 2016, 15:02    Freepress
0 комментариев    419 просмотров
Россия и Китай создают альтернативный США центр силы

Страны сближаются в военной области, проводят первые совместные учения ВМФ в Южно-Китайском море, и вместе выступают против планов США разместить ПРО в Южной Корее. Об этом пишет агентство Bloomberg.

«Тот факт, что обе страны начали говорить о совместных действиях на военном уровне, является очень серьезным событием. Угроза со стороны американской ПРО толкает РФ и КНР ближе друг к другу. И для России, и для Китая политика сдерживания означает сдерживание США», - заявил агентству сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин.

В свою очередь, западные эксперты, опрошенные агентством, сомневаются, что в ближайшем времени может образоваться военно-политический блок КНР и РФ. Они полагают, что и Москва и Пекин заботятся, прежде всего, о собственных интересах. В частности, большой вопрос - захочет ли Китай поддержать Россию в Сирии и на Украине.

Пекин традиционно стремится не участвовать в конфликтах, которые далеки от его границ. Кроме того, на Западе считают, что Китай - пока лишь «глобальная экономическая, а не геополитическая держава».
  • 0
Комментарии