USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Лавров заявил об отсутствии прорывов на встрече глав МИД "нормандской четверки"

Лавров заявил об отсутствии прорывов на встрече глав МИД "нормандской четверки"

30 ноя 2016, 08:52    Freepress
0 комментариев    334 просмотра
Лавров заявил об отсутствии прорывов на встрече глав МИД "нормандской четверки"

Встреча глав МИД "нормандской четверки" (Россия, Германия, Украина, Франция) прорывов не принесла, согласовать последовательность шагов по урегулированию в Донбассе пока не удается. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров.

"Никаких прорывов у нас сегодня достигнуто не было, - сказал он. - Но я считаю позитивным уже то, что договоренности лидеров от 19 октября не подвергаются сомнению".

Как указал глава МИД РФ, "на рабочем уровне не удается пока согласовать даже последовательность шагов в сфере безопасности и в сфере политических реформ". При этом он подчеркнул, что эти два трека - безопасность и проведение реформ - должны быть увязаны друг с другом.
"Минские договоренности буксуют", - сказал также Лавров.

По его словам, нарушений в сфере безопасности, отвода техники в разы больше со стороны Украины, нежели со стороны провозглашенных республик.
Лавров также сообщил, что поднимавшаяся ранее тема размещения в Донбассе вооруженной миссии ОБСЕ на встрече не обсуждалась. "Никто даже не помышляет о размещении военизированной миссии ни ОБСЕ, ни какой-либо иной структуры", - подчеркнул российский министр. Он также указал, что работа по урегулированию на юго-востоке Украины продолжится и в нормандском формате, и в рамках контактной группы, в которой представлены все стороны. Особое внимание при этом министр обратил на ситуацию с экономической подгруппой контактной группы, которая не собиралась уже с августа. "Наше общее решение сегодня заключается в том, чтобы эту работу возобновить", - добавил Лавров.

Глава МИД РФ перечислил также другие темы, затронутые министрами, среди которых он назвал разведение сил в районе Станицы Луганской и нарушения при отводе тяжелых вооружений. "Мы сегодня привели статистику ОБСЕ. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует, что в разы больше нарушений такого рода происходит со стороны ВСУ (Вооруженных сил Украины)", - отметил Лавров.
Вопрос Сирии не обсуждался

Лавров подчеркнул, что главы МИД стран "нормандской четверки" не обсуждали на встрече ситуацию вокруг Алеппо и в Сирии в целом.
"Мы сегодня работали по украинской тематике, по тематике выполнения минских договоренностей, - отметил он. - Естественно, в эту повестку дня сирийские аспекты не вписываются".
  • 0
Читайте также
05 апр 2017, 15:27    0 комментариев
Чемпион Олимпийских игр в Калгари-1988 хоккеист Валерий Каменский рассказал, как воспринял решение НХЛ не разрешить своим игрокам...
Комментарии