USD 93.5891    CNY 12.8844    EUR 99.7934    JPY 61.0138
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Порошенко о войне с Россией: есть вещи пострашнее Чернобыля

Порошенко о войне с Россией: есть вещи пострашнее Чернобыля

29 ноя 2016, 19:33    Freepress
0 комментариев    356 просмотров
Порошенко о войне с Россией: есть вещи пострашнее Чернобыля

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что «российская агрессия» страшнее Чернобыльской катастрофы. Слова главы государства передает украинское издание «Korrespondent.net».

«Ведь все знают, как тяжело сейчас Украине. Никто и представить не мог, что чернобыльское испытание будет не самым худшим и не самым страшным, которое придется пережить Украине. Что Украина будет строить арку в условиях войны с Россией», — заявил Порошенко.

Свое заявление президент Украины сделал во время выступления на церемонии по случаю завершения строительства новой защитной арки над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Политик отметил, что в строительстве защитного купола Украине помогли 28 стран, общий вклад которых составил 1,417 миллиардов евро. На строительных работах были задействованы 10 тысяч рабочих из разных стран. Порошенко назвал новую защитную арку «самой большой движимой конструкцией, которая когда-либо строилась человечеством».

Авария на ЧАЭС произошла 26 апреля 1986 года. Это одна из самых крупных техногенных катастроф в истории человечества. В результате аварии и выброса радиоактивных веществ в воздух были облучены порядка 8,4 миллиона жителей Украины, Белоруссии и России. В первые три месяца после катастрофы погибли около 30 человек. Из-за последствий катастрофы были эвакуированы два города (Припять и Чернобыль) и 74 села.

Украина обвиняет российские власти в ведении против нее «агрессивной войны» в связи с вхождением в состав России Крыма. Также киевские власти обвиняют Москву в финансовой и военной помощи ополченцам на юго-востоке страны. Российские власти все обвинения отвергают и заявляют, что Россия не является стороной конфликта. Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. Украинские власти считают полуостров своей «временной оккупированной территорией». В Кремле настаивают на соответствии голосования международным нормам.
  • 0
Комментарии