USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Россия захотела продавать свою нефть дороже Brent

Россия захотела продавать свою нефть дороже Brent

29 ноя 2016, 16:47    Freepress
0 комментариев    418 просмотров
Россия захотела продавать свою нефть дороже Brent

Стоимость российской нефти марки Urals в перспективе может превысить цену эталонного сорта Brent. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил вице-президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Михаил Темниченко. Таким образом он прокомментировал запуск торгов экспортным фьючерсом на Urals.

«В перспективе Urals в принципе может стоить дороже, чем Brent. Ведь стоимость нефти определяется тем набором нефтепродуктов, которые можно из нее произвести. Из одного сорта получается больше бензина, из другого — дизельного топлива», — сказал он.

Темниченко пояснил, что Brent ориентирована именно на производство бензина, а Urals — на дизельное топливо, на которое есть большой спрос в Европе. «С этой точки зрения, конкретный покупатель вполне может заплатить за нашу нефть больше, чем за Brent», — отметил он.

Во вторник, 29 ноября, в 15:43 мск марка Brent на лондонской бирже ICE стоила 47,06 доллара за баррель. Она подешевела на 2,5 процента по сравнению с предыдущей торговой сессией. В январе-октябре 2016 года средняя цена Urals составила 39,92 доллара за бочку.

29 ноября СПбМТСБ запустила торги экспортными фьючерсными контрактами на Urals. Участники нефтяного рынка смогут заключать на бирже стандартные сделки по купле-продаже данного сорта углеводородов. Сделка закрывается в будущем по оговоренной заранее цене.

Ранее торговля нефтью Urals велась либо по контрактам, заключенным на внебиржевом рынке через сеть брокеров, либо по прямым долгосрочным контрактам между сторонами.

При этом стоимость барреля Urals была привязана к биржевым котировкам сорта Brent. Считается, что отечественный сорт дешевле североморского, так как он представляет собой тяжелую смесь нефти Урала, Поволжья и Западной Сибири, требующую глубокой переработки.
  • 0
Читайте также
04 апр 2017, 10:17    0 комментариев
Утром во вторник, 4 апреля, глава Удмуртии Александр Соловьев был этапирован в Москву....
Комментарии