USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Объяснен механизм появления неизлечимого рака

Объяснен механизм появления неизлечимого рака

27 апр 2018, 10:02    Freepress
0 комментариев    272 просмотра
Объяснен механизм появления неизлечимого рака

Исследователи из Университета Дьюка в США показали, что метастатические раковые клетки способны перепрограммировать свой метаболизм, чтобы захватывать новые органы. В частности, вторичные злокачественные опухоли, происходящие из патогенных тканей в толстом кишечнике, используют фруктозу в печени для своего роста. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Ученые обнаружили, что в дефектных клетках в метастазах включаются те гены, что были менее активны в первичной опухоли. При этом профили экспрессии ДНК в печени отличаются от таковых в легких, что указывает на то, что раковые клетки приспособляются к новой специфической среде. Например, усиливалась деятельность генов (такие, как ALDOB), отвечающих за расщепление сахара фруктозы, который в больших количествах встречается в кукурузном сиропе и обработанных пищевых продуктах. Это дает клеткам возможность быстро делиться и распространяться.

По словам исследователей, результаты работы помогут создать методы терапии неизлечимых метастазирующих опухолей и предотвращения их возникновения.

25 апреля сообщалось, что ученые японского Института физико-химических исследований RIKEN обнаружили химическое соединение на основе витамина А, которое предотвращает рецидив гепатоцеллюлярной карциномы — наиболее распространенной и агрессивной формы рака печени.
  • 0
Читайте также
19 окт 2017, 16:40    0 комментариев
Члены экстремистской организации «Правый сектор» (запрещена в РФ) готовы штурмом взять Верховную Раду Украины, если депутаты...
Комментарии