USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » У Франции и Великобритании не хватит энергии на зиму

У Франции и Великобритании не хватит энергии на зиму

29 ноя 2016, 12:35    Freepress
0 комментариев    363 просмотра
У Франции и Великобритании не хватит энергии на зиму

Франция и Великобритания являются двумя странами Европы, которые наиболее подвержены риску пострадать от нехватки электроэнергии текущей зимой, особенно если в декабре или январе случится серьезное похолодание, пишет Bloomberg.

При доступности французского атомного флота Electricite de France SA на самом низком уровне за последние десять лет страна должна будет полагаться на поставки электроэнергии из-за рубежа в течение нескольких недель. А это может создать напряженную ситуацию. Британия же столкнется с дефицитом электроэнергии в начале января, если температурный режим окажется ниже среднего уровня.

Согласно анализу группы Entsoe, даже в суровых условиях в большинстве стран Европы спрос может быть удовлетворен за счет избытка мощностей в большинстве регионов и соединительных линий. Великобритания потенциально будет вынуждена полагаться на импорт из всех соседних стран в течение недели с 9 января, поскольку сочетание слабого ветра и низких температур приведет к дефициту.

Задержки перезапусков нескольких французских реакторов, проходящих проверку безопасности по требованию регулятора ASN, будет означать значительное снижение запасов в первые три недели декабря. Спрос на электроэнергию во Франции крайне зависим от температуры воздуха, а понижение температуры на 1 градус ниже нормы приведет к необходимости добавления 2,4 тыс мегаватт мощностей.

Reseau-де-Transport d'Electricite, оператор французских электросетей, ранее в этом месяце предупредил о возрастающей опасности нехватки электроэнергии во втором по величине рынке Европы. Компания приготовила несколько вариантов сокращения спроса, включая последнюю меру - веерные отключения. Великобритания имеет некоторый запас мощностей на электростанциях, который может быть активирован. National Grid Plc описывает эту зиму как жесткую, но с ситуацией справиться можно.

За прошедший год Франция увеличила месячные запасы электроэнергии более чем в два раза. В начале ноября цена на электроэнергию подскочила до 138 евро за мегаватт-час, это самый высокий уровень с 2007 года. В тот же день до эквивалентного уровня выросла цена за электроэнергию в Британии, причем столь высокую цену в стране не наблюдали на протяжении восьми лет.

В Германии, крупнейшем рынке электроэнергии в Европе, может сложиться обратная ситуация. Спрос на электроэнергию во время рождественских каникул может быть настолько низким, что может привести к "критическому" переизбытку мощностей и отрицательным ценам, особенно если будет наблюдаться крайне ветреная погода.

Общий объем генерирующих мощностей в Европе в прошлом году увеличился примерно на 11 гигаватт, объем солнечной энергии и ветра вырос на 12,8 гигаватт, а объем энергии от гидро- и газовых установок вырос на 6,6 гигаватт. При этом в Европе в целом отказались от использования около 8,2 гигаватт мощностей нефтяных и угольных станций.
  • 0
Комментарии