USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Януковичу предлагали сжечь Межигорье

Януковичу предлагали сжечь Межигорье

29 ноя 2016, 12:19    Freepress
0 комментариев    459 просмотров
Януковичу предлагали сжечь Межигорье

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что перед тем, как он покинул Украину в 2014 году, ему предлагали сжечь резиденцию Межигорье, но он отказался. Об этом сообщает «Коммерсант».

По словам Януковича, он был уверен, что резиденцию начнут штурмовать, и не хотел, чтобы произошел вооруженный конфликт между протестующими и его охранниками. Как отметил экс-президент, близкие люди спрашивали его, «стоит ли эта резиденция того, чтобы положить здесь людей», на что он ответил: «Да она вообще ни хрена не стоит». Янукович уточнил, что в Межигорье у него не резиденция, а дом, за который он заплатил 3,2 миллиона гривен (8 миллионов рублей). «Остальное там не моя собственность! Защищать это и стоять там насмерть?» - пояснил он.

Янукович заявил, что в итоге решил не бороться за резиденцию и не защищать ее. «И тогда я сказал: «Да хрен с ней, с этой резиденцией! Пусть открывают ворота, пусть смотрят!» Некоторые мне говорили: «Да давай мы ее спалим на хрен!» Я говорю: «Да вы что? Какое я имею к этому отношение?! Это не моя собственность, чтобы палить!» - рассказал он.

В ответ на вопрос журналиста «Коммерсанта», правильным ли было решение покинуть Киев во время Евромайдана, Янукович назвал это своей «самой большой ошибкой».

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год. Он покинул страну в феврале 2014-го на фоне массовых акций протеста. Вчера, 29 ноября, киевский суд допросил его с помощью видеосвязи по делу об убийстве 48 демонстрантов на Институтской улице 20 февраля 2014 года.
  • 0
Комментарии