USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Новую версию балета Прокофьева покажут в рамках Петербургского культурного форума

Новую версию балета Прокофьева покажут в рамках Петербургского культурного форума

29 ноя 2016, 11:46    Freelady
0 комментариев    502 просмотра
Новую версию балета Прокофьева покажут в рамках Петербургского культурного форума
2 декабря 2016 на сцене Эрмитажного театра в Санкт-Петербурге состоится показ современной балетной постановки «Репетируя Прокофьева: Сказ про то, как шут семерых шутов перешутил».

Спектакль пройдет в рамках программы Общественного потока Культурного форума и станет одним из завершающих событий Года Сергея Прокофьева в России.

Создателями спектакля стали: французский хореограф, лауреат премии «Золотая маска», руководитель Национального хореографического центра в Гавре и Национального центра современного танца в Анже Режис Обадиа; режиссер Михаил Водзуми, продюсеры Евгения Водзуми и Леонид Подосёнов. В главной партии – партии Шута – выступит солист балета Мариинского театра Андрей Иванов. В вечере примет участие Международный симфонический оркестр «Таврический», художественный руководитель и главный дирижер – Михаил Голиков.

Балет «Сказка про шута, семерых шутов перешутившего» на тему русского фольклора был создан Прокофьевым по заказу знаменитого устроителя «Русских сезонов» в Париже Сергея Дягилева. Премьера состоялась в Париже в мае 1921 года, и в последующие годы балет неоднократно ставился разными хореографами и имел счастливую сценическую судьбу.

Спектакль, который будет представлен петербуржцам и гостям V Санкт-Петербургского международного культурного форума 2 декабря, выдержан в эстетике театра в театре: зрители станут очевидцами репетиционного процесса, предшествующего самой премьере.

«Публика увидит как бы изнанку театральной жизни. В этой репетиции будут участвовать хореограф Режис Обадиа, солист Мариинского театра Андрей Иванов в роли Шута, балетная труппа и симфонический оркестр. Наш главный посыл – суметь передать дух творчества, показать процесс, разрозненный вначале, но завершающийся объединением, в результате которого и рождается художественное произведение»,

– поясняет замысел спектакля режиссер Михаил Водзуми.
  • 0
Читайте также
07 дек 2017, 07:42    0 комментариев
В течение десяти месяцев 2017 года заболеваемость острым гепатитом А в России выросла на 47,7% по сравнению с аналогичным...
Комментарии