USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В России алкоголь начнут продавать по водительским правам

В России алкоголь начнут продавать по водительским правам

29 ноя 2016, 10:51    Freepress
0 комментариев    573 просмотра
В России алкоголь начнут продавать по водительским правам

С 31 марта 2017 года в России водительское удостоверение будет использоваться для проверки возраста при покупке алкоголя наравне с паспортом. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо Минпромторга ритейлерам.

По данным издания, в правительстве подготовили соответствующее постановление. По словам неназванного представителя крупной розничной сети, из-за отсутствия паспорта у клиентов продавцам приходится отказывать в продаже спиртных напитков примерно в одном проценте случаев.

Как пояснил представитель одного из ритейлеров, поводом для нововведения стала юридическая коллизия. Дело в том, что в перечень документов для покупки сигарет и других табачных изделий уже входят водительские права. Таким образом, оказалось, что продавать товары с одинаковым возрастным цензом можно по разному набору документов.

Продажа алкоголя несовершеннолетним в России запрещена. Чтобы проверить возраст, продавец может потребовать у покупателя общегражданский, заграничный, служебный или дипломатический паспорт, паспорт моряка, а также временное удостоверение личности, военный билет, вид на жительство, разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища в стране. За продажу спиртного несовершеннолетним предусмотрен штраф от 300 до 500 тысяч рублей.
  • 0
Читайте также
14 фев 2018, 19:36    0 комментариев
Запрет МОК на российскую символику для спортсменов и членов делегации привел к обратному эффекту....
Комментарии